Окружение Путина раскололось, - Bloomberg

Владимир Путин и Дмитрий Медведев / Фото: пресс-служба Кремля
Владимир Путин и Дмитрий Медведев / Фото: пресс-служба Кремля

Конфликт двух основных групп в окружении российского президента вырос до полноценной войны из-за санкций и ареста Евтушенкова

Related video

Ближайшее окружение президента РФ Владимира Путина ссорится между собой, что замедляет принятие решений, рассказали Bloomberg официальные лица, приближенные к Путину, сообщает "Лига".

Окружение Путина разделилось на две основные группы. Первая, возглавляемая премьером РФ Дмитрием Медведевым, обеспокоена растущей изоляцией России от мировых экономических и финансовых систем. Вторая, под управлением Игоря Сечина и других глав госкомпаний, а также ветеранов спецслужб, хотела бы усилить контроль государства над экономикой. Во вторую группу входят и представители силового блока правительства РФ, в том числе, Сергей Иванов.

Разногласия между представителями политической элиты усиливаются по мере того, как экономика РФ скатывается в рецессию. Курс рубля сейчас колеблется у своих исторических минимумов, курс бивалютной корзины на прошлой неделе несколько раз входил в зону интервенций Центробанка РФ.

Цена нефти также упала до минимума. "Я считаю, что цена Brent достаточно снизилась: $90 - это минимальная цена, при которой Саудовская Аравия может сохранять государственные расходы на нынешнем уровне. Для таких стран как Иран и Россия цены на нефть уже ниже уровня, необходимого для поддержания госрасходов", - сказал управляющий рисками на нефтяном рынке Mitsubishi Corp в Токио Тони Нунан.

По мнению аналитиков, опрошенных Reuters, такая тенденция может сохраниться: ОПЕК не будет обсуждать снижение добычи до планового совещания 27 ноября, а крупнейший в мире экспортер нефти - Саудовская Аравия - сохранит объем поставок как минимум двум азиатским клиентам в ноябре. Изменить ситуацию может повышенный спрос зимой.

"Давний конфликт между конкурирующими пропутинскими лагерями вырос до полноценной войны. Собственно, элиты сражаются за активы, концентрация которых падает", - отмечает бывший советник Путина Станислав Белковский.

Ситуацию обострил арест главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова и стремление национализировать его компанию "Башнефть". Дело против Евтушенкова инициировал Сечин, заинтересованный в покупке "Башнефти", считает Михаил Ходорковский. Компания Сечина "Роснефть" за первые восемь месяцев текущего года существенно снизила добычу нефти, попала в санкционные списки Запада вместе со своим главой и нуждается в финансовой помощи государства.

Евтушенков же, по словам осведомленных лиц, принадлежит к первой группе, сконцентрированной вокруг Медведева. Белковский убежден, что "битву за Евтушенкова" Медведев проиграет, и Башнефть повторит судьбу ЮКОСа. Самому Евтушенкову конфликт с властями стоил имущества: по данным Bloomberg Billionaires Index, состояние бизнесмена с начала года уменьшилось на 70% до $2,9 млрд.

В России обостряется борьба между госкомпаниями и частным бизнесом, отмечает социолог РАН Ольга Крыштановская. "Ресурсы в дефиците. Компаниям нужны ресурсы. А Путину нужна лояльность и возможность контролировать", - считает она.

Ранее позиции путинского окружения диаметрально разделились по поводу Украины. Теперь они ждут, чем закончится дело Евтушенкова и кто последует за ним.

Напомним, российский экономист Евгений Гонтмахер уверен, что Европа не отменит санкции до 2016-го года.