Звериная натура. Мультяшные лев, жираф, бегемотица и зебра в третий раз пытаются вернуться домой

В украинский прокат вышел мультфильм "Мадагаскар-3", который напоминает детям и взрослым о том, что некоторые животные бывают умнее некоторых людей, пишет в своем блоге на Фокус.ua обозреватель отдела культуры журнала "Фокус" Юлия Куприна

Related video

Лев Алекс, жираф Мельман, бегемотица Глория и зебра Марти уже третью ленту подряд – путешествуют по миру, пытаясь, во что бы то ни стало, вернуться домой в родной зоопарк Нью-Йорка. Ради этого им вновь нужно отыскать пингвинов, которые как раз задумали "обчистить" самое большое казино в Монте-Карло. "Водить автомобиль могут только люди и пингвины", – объясняет лев Алекс. А вдобавок к этому они еще и пилотируют самолет, он-то и нужен зверям, чтобы попасть из Европы в Америку.

На премьерном показе "Мадагаскара-3" самый радостный детский смех вызвали моменты, в которых животные изображали пушечные ядра и со всей дури врезались в скалы.

На пути к цели компания, как и раньше, сталкивается с различными трудностями. Например, им на хвост падает французская полиция во главе с капитаном Шанталь Дюбуа. У недоброй дамы Шанталь такое же недоброе хобби: она любит убивать животных и вешать их головы на стену в своей гостиной. Главная мечта Шанталь – завладеть головой льва. Убегая от полицейских, звери прибиваются к бродячему цирку – тот как раз направляется на гастроли в Нью-Йорк.

Чем закончится это путешествие – догадаться несложно. Но сюжет в третьем "Мадагаскаре" – не главное. Мультфильм хорош, в первую очередь, благодаря персонажам. Самый колоритный – цирковой тигр по имени Виталий, переживающий не лучшие времена, и потому злоупотребляющий борщом. Кроме того, в картине отличные мелкие шутки, правда, в основном для взрослых. Например, вроде исполненной лемурами трехминутной пародии на ужастики. Или сцены драк между дрессированными собачками. Они наряжены в симпатичные платьица, но по повадкам напоминают опытных заключенных. Взрослые зрители также оценят аллюзии на старинный американский мультфильм "Дамбо" про слоненка с огромными ушами. Цирковые представления в "Мадагаскаре" – это чуть смягченный вариант самого сюрреалистического эпизода в "Дамбо", в котором слоненок, попав в плохую компанию, выпил лишнего и начал бредить.

А для детей в "Мадагаскаре" шутки попроще: на премьерном показе самый радостный детский смех вызвали моменты, в которых животные изображали пушечные ядра и со всей дури врезались в скалы. А также – простая и правильная мораль. Даже две. Одна – о том, что преодолеть трудности и победить зло можно только, действуя сообща. А вторая, чуть менее очевидная: иногда дом – это совсем не то место, где живешь ты, а то, где живут твои друзья.

Фокус.ua