Почему дети перестают верить в Деда Мороза

В прокат вышел мультфильм "Стражи легенд" - трогательная, но не по-детски жесткая история о том, чем на самом деле занимаются Санта Клаус, Пасхальный кролик, Зубная фея и Песочный человек, пишет на Фокус.ua обозреватель отдела культуры журнала "Фокус" Юлия Куприна

Related video

Однажды из проруби выныривает мальчик с белыми как снег волосами и голубыми как льдинки глазами. Кроме того, оказывается, что он умеет ходить босиком по льду и с помощью ледяной трости замораживать деревья, а также оставаться невидимым для людей. Единственное, что он о себе знает – это свое имя. Его зовут Джек Холод. Спустя три сотни лет Джек Холод остается в неведении, правда, к списку своих умений добавил способность ловить холодный ветер, летать, устраивать метели и играть с детьми в снежки.

"Стражи легенд" - отличное подтверждение известного правила: снимать для детей нужно так же, как для взрослых, только лучше

Мультфильм "Стражи легенд", судя по завязке истории, рассчитан на детей дошкольного возраста – тех, которые еще верят в Деда Мороза и прочих сказочных персонажей. Но вот когда сюжет начинает развиваться, мультфильм перестает быть безобидным. Добрая половина экранного времени – это вполне себе добротный экшен и даже местами боевик. Санта тут то и дело выхватывает из висящих на поясе ножен два тесака, Песочный человек очень ловко управляется с нитями золотого песка, которые больше напоминают плетки, а Пасхальный кролик, высокий и мускулистый, способен своим боевым бумерангом снести головы паре-другой злодеев.

А вторая половина сюжета – это линия Джека Холода, который оказывается совсем не таким простым, как можно было бы предположить в самом начале. А для того, чтобы и зрителям, и самому Джеку понять, в чем его предназначение, ему нужно постичь собственную глубинную суть. Задача, надо сказать, непростая и для обычного взрослого человека, что уже говорить о мультяшном персонаже. Впрочем, у Джека все довольно неплохо получается. Правда, сначала ему приходится разобраться, что такое настоящая дружба и взаимопомощь, зачем нужны детские воспоминания, чем грозит безответственность, чего можно добиться, тренируя силу воли и характер, и какова природа настоящего самопожертвования. Вдобавок, в линии Джека Холода есть даже намек на любовную историю – но это уже для самых сообразительных детей.

"Стражи легенд" - это отличное подтверждение известного правила: снимать для детей нужно так же, как для взрослых, только лучше. А в данном случае – не просто лучше, а еще и сложнее, хотя несколько смешных моментов, разряжающих общую напряженную атмосферу, в мультфильме тоже есть. И в целом можно сказать, что "Стражи легенд" вполне доходчиво объясняют, где добро, а где зло и учат полезным вещам. Например, тому, что всегда нужно верить в свои силы, что даже один человек, даже если он еще ребенок, способен изменить мир, и что нужно уметь радоваться самым незначительным мелочам. Но доброму и светлому этот мультфильм учит такими методами, что слишком чувствительным детям лучше, наверное, на этот урок не ходить.

Фокус.ua