Как самостоятельно избавиться от психического расстройства

В прокат вышел фильм "История оптимиста. Мой парень – псих!" - история о том, что все мы немного сумасшедшие, пишет на Фокус.ua обозреватель отдела культуры журнала "Фокус" Юлия Куприна

Related video

Последние восемь месяцев Пат провел в психиатрической лечебнице. А когда вышел, решил, что пора работать над собой и меняться к лучшему. В понимании Пата это означало: много бегать трусцой, надев для повышения эффективности от упражнений поверх спортивного костюма мусорный пакет, и много читать, наверстывая пропущенную когда-то школьную программу. Таким образом, Пат пытался вернуть себе работу учителя в школе, с которой его уволили, и жену, которая от него ушла. Собственно, жена ушла еще до того, как Пат попал в психушку. Он и в больнице-то оказался после того, как избил до полусмерти любовника жены. Теперь по решению суда ему запрещено приближаться и к жене, и к школе.

Пат, тем не менее, не теряет надежды, фильм в отечественном прокате не зря назвали "Историей оптимиста". Это действительно история о том, как герой из психически неуравновешенного типа, впадающего в ярость по малейшему поводу, превращается в спокойного, позитивно настроенного человека. И помогает ему в этом такая же слегка странная особа. Ее зовут Тиффани, у нее недавно погиб муж, и от депрессии она спасается танцами.

Героям удается рассуждать о своих психологических проблемах и даже о смерти так, что это вызывает веселый смех

Если судить по названию картины и ее актерскому составу, а главную роль в ней играет Брэдли Купер, то можно подумать, что "История оптимиста. Мой парень – псих!" – романтическая комедия. Но не стоит обманываться, на самом деле картина, которая в оригинале называется "Сборник лучиков надежды", – типичный представитель американского независимого кино. Фильм снят за смешные по голливудским меркам $21 млн. и по смысловой структуре напоминает слоеный пирог. На поверхности тут лежит драма пополам с черной комедией. Героям удается рассуждать о своих психологических проблемах и даже о смерти так, что это вызывает веселый смех. Если копнуть чуть глубже, то оказывается – все не так радостно. У каждого героя – проблемы, трагедии и некоторые странности. Нормальных персонажей в фильме нет, даже среди второстепенных. А если углубиться еще на один уровень, можно обнаружить переиначенные на ироничный и даже саркастичный лад кинематографические цитаты – из "Полета над гнездом кукушки", например, или из "Грязных танцев".

Впрочем, есть у "Истории оптимиста. Мой парень – псих!" и одна общая со стандартной романтической комедией черта. Решить почти все проблемы главному герою помогает любовь. С другой стороны, это может быть просто еще один смысловой слой. Он, конечно, немного натянутый и местами излишне пафосный. Но зато помогает внятно донести до зрителя простую мысль: чтобы окружающая реальность не казалась такой ужасной, какой она является на самом деле, нужно во что-нибудь верить, например, в близких людей или в любовь. И стать оптимистами смогут лишь те, кто к этой идеи прислушается и возьмет на вооружение.

Фокус.ua