Чиновничья эпидемия. Почему Украиной управляют больные люди

Смеяться над здоровьем человека негуманно. Если бы по украинской традиции трагедия не мутировала в фарс. По-другому эпидемию среди чиновников, обвиняемых в различных преступлениях, назвать не получается

Валерий Постный в суде / Фото: Украинское новости
Валерий Постный в суде / Фото: Украинское новости
Related video

Лето 2013 года. Украина уже пережила многомесячные судебные процессы над Юлией Тимошенко и Юрием Луценко, казалось бы, спектаклями в залах судебных заседаний уже не удивить. Но ректору Ирпенской налоговой академии Петру Мельнику это удалось. Прибыв в суд на носилках и старательно имитируя полубессознательное состояние, он для пущей убедительности приспустил штаны прямо перед телекамерами, чтобы показать следы недавней операции на сердце (да, логику искать не стоит). Но на судей этот перформанс подействовал, Мельника отпустили под домашний арест, из-под которого он сбежал несколько дней спустя. Перейдя границу с Беларусью по глухим волынским лесам, ректор с больным сердцем успешно добрался до США транзитом через Европу. Его приключения не закончились до сих пор: после Майдана Мельник вернулся в Украину, был оправдан судом, но приговор отменили через апелляцию, последовали новые обвинения в коррупции, и досудебное следствие закончилось только на днях.

Мельник — не первый, кто додумался спекулировать своим здоровьем, чтобы избежать наказания. До него еще в 2008 году это успешно провернул молодой и в расцвете сил экс-министр транспорта Николай Рудьковский, приезжавший в суд на инвалидном кресле — его тоже отпустили из изолятора, а дело закрыли пару лет спустя.

После победы Евромайдана технология стала бешено популярной. Внезапные хвори сразу после задержаний косят всех подряд: лидера УКРОПа Геннадия Корбана, обладателя подземных сокровищ Николая Романчука и т. д. На особую жалость привыкшей ко всему общественности рассчитывать вряд ли стоит, но шансы правдами и неправдами вырваться из застенков такие маневры повышают — а дальше уголовное дело, может, само рассосется, как это часто бывает.

"Украиной в массе своей управляют очень больные люди. И, похоже, больные не только физически"

В последние дни страна наблюдала сразу два ярких выступления подозреваемых в преступлении. Одно продемонстрировал директор по грузовым поставкам Укрзализныци Иван Федорко, по вине которого в ДТП пострадала семья журналиста Макса Левина. Стремясь избежать анализа крови на содержание алкоголя, он спрятался в ведомственной больнице с жалобой на травму руки. А там вдруг у него обнаружили еще и подагру, констатировали гипертонический криз. Дальнейшее развитие истории пока в тумане.

Но всех превзошел фигурант "газовых дел Онищенко" Валерий Постный. Тот все судебное заседание провел на кушетке под капельницей, почти не подавая признаков жизни, еще и справил нужду прямо в памперс, который ему пришлось менять в перерыве. В итоге суд перенесли, Постному назначили еще одну медэкспертизу. На предыдущей у него установили остеохондроз и нашли в крови метамфетамин.

Конечно, смеяться над здоровьем человека негуманно. Если бы по украинской традиции трагедия не мутировала в фарс. По-другому эпидемию среди чиновников, обвиняемых в различных преступлениях, назвать не получается. Иначе надо будет признать, что Украиной в массе своей управляют очень больные люди. И, похоже, больные не только физически. А с такими здоровую страну построить непросто.