Какую страну потеряли. Что произошло с Кубой при Фиделе Кастро

В 1950-х будущий Остров свободы был самой прогрессивной страной Латинской Америки

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники
Related video

Языком цифр: Куба до Кастро.

1937 год — Куба первой в Латинской Америке приняла закон о восьмичасовом рабочем дне и о минимальной заработной плате.

1940 год. Впервые в мире абсолютным большинством кубинцев избран президент-мулат (от черной матери и отца-мулата). При этом на Кубе тогда, как и сейчас, большинство населения — белые. Как ни странно, им стал будущий диктатор — Фульхенсио Батиста (Fulgencio Batista y Zaldívar).

1940 год. На Кубе принята самая продвинутая в Иберо-Америке (включая Испанию и Португалию) конституция, среди ее достижений: впервые в Латинской Америке установлены равные во всем права между мужчинами и женщинами, между расами и т. д. В Испании женщина получила равные с мужчиной права лишь в 1976 году.

1950 год. Вторая страна в мире, открывшая телевизионную станцию и студию. Куба становится телевизионным центром Латинской Америки, Гавана становится центром шоу-бизнеса Латинской Америки (сейчас этот центр — Майами).

1952 год. Первое в мире жилое здание из бетона построено в Гаване (здание El Focsa).

1954 год. Куба — страна с самым большим количеством коров и быков на душу населения в мире (одна голова на каждого жителя). В то же время Куба — третья в мире страна по потреблению мяса на душу населения (вслед за Аргентиной и Уругваем).

1955 год. Куба — вторая после Уругвая страна в Латинской Америке и Испании с наименьшим уровнем детской смертности (33,4 на тысячу новорожденных).

1956 год. ООН признала Кубу латиноамериканской страной с наименьшим количеством безграмотного населения — 23%, для того времени это была низкая цифра). В Гаити было 90% безграмотных, в Испании, Сальвадоре, Гватемале, Боливии, Венесуэле, Бразилии, Перу, Доминиканской Республике — чуть более 50%.

1957 год. ООН признает Кубу страной с одним из лучших медицинских показателей в мире и лучшим в Латинской Америке и Испании: один квалифицированный врач-специалист на 957 жителей.

1957 год. Самая электрифицированная страна в Латинской Америке с наивысшим показателем электрификации жилых домов (83%) и жилищ с туалетом и со всеми удобствами (80%). Эти цифры были одними из высочайших в мире.

1957 год. По количеству потребляемых ежедневно каждым кубинцем калорий (2870) Куба была второй после Уругвая.

1957 год. Гавана — второй город в мире, в котором открылись кинотеатр с 3D и кинотеатр-мультизал. Гавана была городом с самым большим количеством кинозалов в мире — 358, обгоняя Нью–Йорк, Париж, Лондон и все остальные города мира.

1958 год. Вторая страна в мире, начавшая вещание цветного ТВ и массовую продажу цветных телевизоров (во многих домах до сих пор стоят эти телевизоры).

1958 год. Третья страна в Латинской Америке по количеству автомобилей (160 тыс., то есть одна машина на 38 кубинцев). Первая страна в Латинской Америке по количеству электроприборов в домах кубинцев. Первое место в мире по длине железных дорог на кв. км и по количеству радиоприемников в мире (по одному на каждых двух жителей).

С 1950 по 1958 год Куба занимала второе/третье места по доходам населения в Иберо-Америке, обгоняя Италию и более чем в 2 раза Испанию. Несмотря на маленькую площадь и всего 6,5 млн населения, в 1958 году Куба занимала 29-е место среди мировых экономик, намного опережая все страны Латинской Америки, Испании, Италии, Португалии.

1958 год. Согласно данным Международной организации труда, по средней зарплате рабочих Куба на восьмом месте в мире (после США, Канады, Швеции, Швейцарии, Новой Зеландии, Дании и Норвегии), а по доходам крестьян — на седьмом. Уровень безработицы — один из самых низких в мире — 7,07%. Всего работающего населения на Кубе в 1958 году — 2,204 млн человек.

Кроме всего этого, к 1958 году Куба была страной с лучшим дорожным покрытием и самым большим количеством супермаркетов в Латинской Америке, с самым современным аэропортом (Гавана), с самыми большими иностранными инвестициями и с самым большим в Америке бюджетом на сохранение исторических и архитектурных памятников.

Все данные из ежегодников ООН, ВОЗ и ЮНЕСКО за 50-е годы.

"Когда к власти где бы то ни было приходят левые, это заканчивается катастрофой"

Второй независимый источник — есть повторы, но суть та же, и охват по годам чуть меньше.

1952 год. В Гаване построено первое в мире жилое здание из бетона (здание El Focsa).

1951 год. В Гаване открывается отель Riviera, первая гостиница мира с центральным кондиционером.

1954 год. Куба — страна с самым большим количеством коров и быков на душу населения в мире. В то же время Куба — третья в мире страна по потреблению мяса на душу населения.

1955 год. Вторая страна в Латинской Америке (включая Испанию) после Уругвая с наименьшим уровнем детской смертности.

1956 год. ООН признало Кубу латиноамериканской страной с наименьшем количеством безграмотного населения.

1957 год. ООН признает Кубу страной с одним из лучших медицинских показателей в мире и лучшим в Латинской Америке и Испании.

1957 год. Самая электрифицированная страна в Латинской Америке.

1957 год. По количеству потребляемых ежедневно каждым кубинцем калорий Куба была в Иберо-Америке второй после Уругвая.

1957 год. Гавана — второй город в мире, в котором открылись кинотеатр с 3D и кинотеатр-мультизал, и городом с самым большим в мире количеством кинозалов.

1958 год. Вторая страна в мире, начавшая вещание цветного ТВ и массовую продажу цветных телевизоров.

1958 год. Третья страна в Латинской Америке по количеству автомобилей (160 тысяч, то есть одна машина на 38 кубинцев). Первая среди стран ЛА по количеству электроприборов в домах жителей. Первое место в мире по протяженности железных дорог на кв. км и по количеству радиоприемников на душу населения (1 на 2 человек).

1958 год. Прямые инвестиции из США в экономику Кубы составили 1 миллиард долларов. На всю Латинскую Америку больше получила только Венесуэла.

"К 1958 году Куба была страной с лучшим дорожным покрытием и самым большим количеством супермаркетов в Латинской Америке, с самым современным аэропортом, с самыми большими иностранными инвестициями и с самым большим в Америке бюджетом на сохранение исторических и архитектурных памятников"

У нас как-то любят рассказывать, что диктатура дегенератов-большевиков, Ленина — Сталина и прочих убийц — это "принял с сохой, оставил с атомной бомбой", и наше светлое, хоть и тяжелое прошлое. А вот Стресснер, Батиста, Пиночет, Трухильо и т. д. — это ужас-ужас. Конечно, есть папа Док и его тонтон-макуты, а бегство с Гаити в Доминикану — это круче, чем с Кубы во Флориду. Но в целом, когда к власти где бы то ни было приходят левые и прочие большевистские последыши, это заканчивается катастрофой. Страшной катастрофой.

Я не хочу топтаться по мертвому старику, но у каждой идеи есть последователи. И за эти дни я слышал десятки восторженных некрологов, прославляющих Фиделя и его великую роль. Фидель умер, и мне хотелось бы, чтобы вместе с ним умерло и его дело. Схема "Фидель умер, но дело его живет", лично меня пугает.
Ничего хорошего в том, что он сделал, не было. Закончу я цитированием статьи Илларионова, возвращаясь к языку цифр. Я старался быть как можно менее эмоционален в этой статье, и вас призываю к тому же.

Невоенные жертвы режима Фиделя Кастро в период с 1 января 1959 г. по 25 марта 2005 г., чел.:

  • Расстрелянные — 5640
  • Жертвы внесудебных расправ (1) — 1203
  • Убитые в тюрьмах (2) — 2199
  • Пропавшие без вести — 198
  • Итого — 9240
  • "Балсерос" (верхняя оценка) (3) — 77 833

Всего — 87 073

Эта цифра не включает в себя зарегистрированные смерти гражданских лиц (как кубинцев, так и граждан других государств), вызванные международными военными агрессиями, диверсиями, подрывными действиями, осуществленными кубинскими властями.

(1) Включая 187 убитых во время попыток покинуть остров и найти пристанище за рубежом.

(2) Число 2199 погибших в тюрьмах включает в себя 200 смертей из-за отсутствия медицинской помощи, 155 убийств, 272 самоубийства, 1315 смертей из-за несчастных случаев и по другим причинам, включая смерти по естественным причинам, усугубленным тюремными условиями, а также 258 смертей в концлагерях U.M.A.P. Расстрелянные, даже если они были в момент расстрела заключенными, учтены в строке выше "Расстрелянные".

(3) Оценка числа "балсерос", беженцев, пытавшихся покинуть Кубу на самодельных плавсредствах, получена из исследований Океанографического института, университета Майами и докладов Береговой охраны США. Настоящее число беженцев, погибших в море, очень трудно определить. Франсиско Чавиано, пытавшийся на территории Кубы собирать данные о людях, пропавших без вести, включая "балсерос", в 1995 г. был осужден на 15-летнее заключение.

Когда-нибудь я прилечу на Кубу. На остров настоящей свободы, а не свободы по версии Кастро и Че. Я искренне надеюсь, что этот социалистический рай навсегда канул в прошлое.

По материалам: Ян Валетов/Facebook