После выборов. Добро пожаловать в украинскую реальность

Значительная часть страны готова окунуться в неизвестность ради шанса на перемены

Иллюстрация: GettyImages
Иллюстрация: GettyImages
Related video

Владимир Зеленский — наиболее противоречивый из лидеров президентской гонки кандидат за все время существования Украины.

Обычно симпатии электората разделяются по условной линии запад — юго-восток. В случае же Зеленского за него во время первого тура выборов проголосовала практически вся страна за исключением исторически "экстремальных" регионов — Галиции и Донбасса. Зеленский выиграл от Закарпатья и Черновцов до Запорожья и Днепра.

Казалось бы, при столь высоком уровне электоральной поддержки в обществе должен был бы сложиться определенный консенсус в отношении лидера гонки.

Однако в социальных сетях, по крайней мере в моем профиле Facebook, продолжаются уже вызывающие тошноту баталии "порохоботов" с "зеленофилами", призывы "поднажать и вывести Порошенко на первое место" или попросту плач о разрушении страны сразу после выборов.

Все это поразительно контрастирует с настроениями на улицах. К примеру, вчера я говорил по телефону со знакомым офицером, бывшим атошником.

Он собирается голосовать за Зеленского, приводя простой аргумент "хуже все равно не будет"

Некоторое объяснение этому феномену дает анализ частностей результатов первого тура выборов: в Киеве за Порошенко в основном голосовали люди, проживающие около метро, а значит, обладающие более высоким доходом, чем жители расположенных на окраинах "спальников". И именно средний класс наиболее активен в ФБ.

Наше опасение возможных перемен вполне понятно, как и позитивное восприятие Порошенко на бессознательно-бытовом уровне. Именно при нем заработал безвиз с ЕС, в Украине появились лоукосты с билетами по 10 евро, пришел H&M. Именно он воплотил мечту украинского среднего класса о возможности слетать на уик-энд в Европу, ощутить себя европейцами — равными среди равных.

И, потягивая вино в итальянском кафе, мы как-то забывали о том, что в Украине по-прежнему процветает коррупция на высшем уровне, суды управляемы, а экономика растет черепашьими темпами. Равно как и, забегая после работы в супермаркет, предпочитали не замечать объявлений о найме кассиров и охранников с зарплатой 10 тыс. грн.

Между тем это реальность для значительной части страны. Безвиз для них имеет мало значения, разве что в плане большей возможности выехать на заработки, а о существовании IKEA и H&M они даже не слышали. И значительная часть страны действительно готова окунуться в неизвестность ради шанса на перемены.

Нынешняя Украина разделена не по линии восток — запад, а по имущественно-социальному признаку. Поэтому самое лучшее, что мы можем сделать в нынешней ситуации, — это работать на то, чтобы уменьшить социальное неравенство и чтобы основу страны, как в Европе, составлял средний класс.

Тогда можно будет прогнозировать и результаты выборов. А пока — добро пожаловать в реальность.