Мнение: каких отечественных сериалов мы не увидим

В России снимут собственную версию популярного "Доктора Хауса". А значит, если не помешает кризис, на наших экранах появится новый трэш-сериал

Related video

Называться он будет "Доктор Тырса", над чем уже успели поиздеваться все кому не лень, а главную роль сыграет Михаил Пореченков. Этот российский актер известен в основном поразительным темпом наращивания мышечной массы, а также работами в сериале "Агент национальной безопасности" и фильме "День Д". В последнем – практически покадровой копии "Коммандо" – Пореченков выступил также режиссером и продюсером, после чего стало окончательно ясно: артисту не дают покоя лавры Арнольда Шварценеггера и Сильвестра Сталлоне.

Впрочем, само по себе название ничего не значит, актеры – пластилин для режиссера, да и римейки иногда бывают хорошими. Проблема тут только одна: все это справедливо, но не для российского и украинского телепроизводства.

Пару лет назад мне довелось брать интервью у одного известного украинского телепродюсера. Он толково и интересно рассуждал об отечественной телеаудитории, рейтингах и контенте в целом. А потом стал рассказывать о своих работах, и вот тут у него в голове что-то клацнуло, и абсолютно вменяемый профессионал превратился в неадекватного хвастуна.

Я, как человек сочувствующий и переживающий за наше ТВ, всегда до последнего верю в чудо. В тот раз мне тоже хотелось увидеть прорыв в духе "ведь могут, когда захотят". Поэтому я честно продержалась до третьей серии, после чего мне стало жалко тратить время на детектив, в котором интрига ползла со скоростью сонной черепахи, а драматические сцены актеры разыгрывали так деревянно, что получалась ненамеренная самопародия. Да, от трэша там были эпизоды в ночном лесу: девушка с перекошенным лицом и потекшей тушью, спасаясь от маньяка, бегала среди трех сосен и визжала. А от "Города грехов", видимо, были нарисованные титры – как бы намек на комикс-эстетику американского фильма.

Почти год назад всплыл украинский ответ "Затерянным" – сериал "Отряд". О нем мне тот продюсер тоже рассказывал: нашли, мол, какого-то самородка, он пишет потрясающий сценарий, будет снимать на западный манер, жанр – мистический триллер. Мне снова захотелось поверить в чудо, и я села смотреть. В "Затерянных", если кто не в курсе, все начинается с того, что самолет падает на необитаемый остров. Потом начинается такое, что даже тренированным любителям мистики и ужасов становится не по себе.

В "Отряде" команда, наспех собранная из кого ни попадя, отправляется в какую-то глушь, где были замечены паранормальные явления. Из этой фабулы, в принципе, можно выжать практически что угодно. Создатели выжимают такую сценку: молчаливая женщина-врач, психолог пополам с экстрасенсом, подходит к милицейской овчарке. Собака нервничает, упирается и не хочет паковаться в грязный автобус. Женщина садится перед псиной на корточки, заглядывает ей в глаза, кладет руки на собачий лоб и произносит: "А теперь иди". Собака перестает скулить и идет в автобус.

Один мой приятель пошутил по поводу русского "Хауса": "Представьте дифференциальный диагноз от доктора Тырсы. Простуда? Отличный вариант! Еще идеи?" Я хорошо вижу, как что-нибудь в этом духе произносит артист Пореченков. И буду долго смеяться, если российские сценаристы, пытаясь привнести комическую нотку, а они это всегда делают, действительно напишут какой-нибудь такой диалог. Это, конечно, будет не то чудо, которого я всегда жду. В смысле, прорыва уровня "Доктора Хауса" не случится. Потому что, видимо, не "могут, когда захотят", а "сделали, как смогли". Зато через пару десятков лет сериал наверняка станет классикой мирового телевизионного трэша, что, в общем, тоже чудо, но другого толка.

Юлия Куприна, корреспон-дент отдела Культура журнала "Фокус"