Мнение: Шестой сезон. Доктор не поможет

Вокруг нового, шестого сезона "Доктора Хауса" разговоров еще больше, чем обо всем предыдущем сериале. А ведь на самом деле существует жизнь и помимо "Хауса"

Related video

Последние несколько рабочих недель у меня начинаются примерно так. В понедельник утром сотрудники интересуются друг у друга: "Ну что, ты скачал нового "Хауса"? – "А ты его уже посмотрел?" – "Да, это лучшие серии за последнее время". – "Ну вот, это они накрутили!" То же происходит во вторник, среду, четверг и пятницу. Извините, дорогие сотрудники, но у меня от этих разговоров уже дергается глаз. Впрочем, подозреваю, что похожие беседы происходят и в других офисах. Более того, судя по количеству обложек, на которых появился Хью Лори за последние полгода, и упоминаний в интернете, такие обсуждения должны происходить вообще везде.

И, с одной стороны, я все понимаю: "Доктор Хаус" действительно очень хороший сериал, в своем жанре он вообще самый лучший. Но ведь уже шесть сезонов здесь каждая серия построена по одной четкой схеме: на Хауса снизойдет озарение после того, как его команда третий раз чуть не убьет пациента, и все просчитывается уже во время завязки. А едкие шутки доктора с тростью и его фирменное выражение лица "я-веду-себя-как-засранец-но-вы-же-знаете-в-глубине-души-я-хороший" повторяются даже не по второму кругу. Я молчу про откровенно слабые эпизоды и провисания в сквозных сюжетных линиях – этого в сериале тоже хватает.

Между тем американская телеиндустрия работает на полную мощность и выпускает много разнообразной продукции. И что еще важнее, некоторые из этих постоянно появляющихся сериалов не только не хуже, но иногда и лучше, чем "Доктор Хаус". К категории "не хуже", к примеру, вполне можно отнести сериал Weeds (в свободном русском переводе "Косяки"). Это местами смешная, местами грустная история о домохозяйке, которая после неожиданной смерти мужа решает продавать марихуану. И вот тут сценаристы действительно накрутили. Первый сезон заканчивается примерно такой сценой: главная героиня со своим напарником обнаруживают, что кто-то украл и травку, и деньги. Причем и то и другое они должны отдать мексиканцам, которые как раз направили свои автоматы им в головы, еще одна банда, уже чернокожих, тоже хочет или получить свою долю, или кого-нибудь убить. В придачу в эти многоуровневые разборки вот-вот вмешается отдел по борьбе с наркотиками.

Теперь о том, что "лучше". Вместе с шестым сезоном "Хауса" стал выходить пятый сезон сериала "Как я встретил вашу маму". Главный герой этого ситкома рассказывает своим детям, как познакомился со своей женой. Правда, история длинная, и судьбоносная встреча произойдет, видимо, в последней серии.

"Как я встретил вашу маму" идет по одному из отечественных каналов, но смотреть его там нельзя. Прелесть сериала заключается не только в обаятельных персонажах, каждый из которых похож на живого человека, что вообще-то для ситкомов не характерно. И не только в убедительной игре актеров – они переигрывают самую малость, хотя обычно даже в лучших комедийных сериалах от актерских переигрываний временами подташнивает.

Главное достоинство "Как я встретил вашу маму" – в шутках. Они настолько смешные, что из-за собственного хохота приходится с трудом вспоминать: а был ли смех за кадром, как это положено в ситкомах? При этом значительная часть острот построена на непереводимой игре слов. Собственно, наши переводчики и не стали ломать голову. Самые сложные места – они же и самые смешные – в украинском переводе просто отсутствуют. Про оригинальные интонации актеров можно даже не говорить.

Если же кого-то "Хаус" и разговоры о нем достали так же, как и меня, но в качестве альтернативы хочется не попсы, а дремучей экзотики, которая точно не пойдет в массы, то для этого существует британское телевидение. Кроме всем известных "Айтишников" оно в разное время выдавало до коликов смешных "Дураков", "Черные книжки" и "Спаривание". В этом месте верным поклонникам "Хауса" стоит перестать кривиться и плеваться. Если кто не в курсе, Хью Лори – британский актер.

Юлия Куприна, корреспондент отдела Культура журнала Фокус