Почему Зеленский боится журналистов

Related video

Итак, по случаю 100 дней на президентском посту Владимир Зеленский дал интервью актеру 95 квартала. Не провел большую пресс-конференцию, как это было принято "попередниками". Не провел маленькую пресс-конференцию для двух-трех избранных телеведущих, как это делали попередники, когда хотели избежать неудобных вопросов, но пытались сохранить видимость уважения к прессе. Просто записал беседу с представителем своей же компании и отправил ее в эфир.

Похоже, в своих взаимоотношениях со СМИ наш Зе идет по стопам другого политика-шоумена — Дональда Трампа. Впрочем, даже Трамп не игнорирует традиционные медиа полностью, хоть и демонстрирует неуважение к ним. Медиа в США все еще сильны, имеют огромную аудиторию, которая прислушивается к их оценкам. В Украине СМИ слабы. Все больше уступают позиции соцсетям, все меньше читатель видит разницу между ценностью информации от СМИ и от блогера в ФБ или анонимного телеграм-канала. Этим и пользуется команда Зе, которая по сути лишила медиа их традиционного права задавать вопросы первому лицу. Общество относится к этому спокойно. Замена пресс-конференций видео блогами из Теслы или беседой с квартальщиком не кажется избирателям чем-то неправильным.

Однако тут главное осознать причину, по которой Зеленский избегает общения один на один с журналистами на больших пресс-конференциях, где сложно отфильтровать все вопросы и срежиссировать происходящее. Как раз потому, что он не готов к экспромтам вне сцены Квартала. Потому что на какие-то острые вопросы ответов, видимо, нет. И потому, что журналисты — это не друг-актер и не объектив гоу-про. Они могут поставить в тупик, могут подпортить так тщательно созданный образ. И вот это должно общество насторожить. СМИ не зря называют четвертой властью. И эта четвертая власть обществу нужна, чтобы первые три не борзели.