Гулять так гулять. В украинский прокат вышел фильм Свадебный разгром

С 17 мая на больших экранах страны – комедия о том, что бывает, когда на австралийскую свадьбу приезжают эксцентричные британцы, пишет в своем блоге на Фокус.ua обозреватель отдела культуры журнала "Фокус" Юлия Куприна

Related video

20-летний британец Дэвид в поисках смысла жизни отправляется в Австралию и на пустынном пляже знакомится с симпатичной блондинкой Мией. После короткого, но бурного романа молодые люди решают пожениться. Дэвид возвращается в Англию, собирает троих лучших друзей – инфантильного раздолбая Тома, неуверенного в себе параноика Грэма и болезненно переживающего драму в личной жизни Люка, и вся компания летит назад в Австралию играть свадьбу и заодно знакомиться с родителями невесты. И следующие полтора часа фильм напоминает другую комедию на свадебную тему – "Мальчишник в Вегасе", только с британским акцентом.

Даже если твои друзья – придурки, которые иногда портят тебе жизнь, пусть и не со зла, а исключительно по собственной глупости, они все равно остаются твоими друзьями

В том смысле, что шутки в "Свадебном разгроме" тоньше – иногда, правда, настолько, что большинство кажутся несмешными. Но зато те, которые вызывают смех, – еще и гораздо абсурднее и непристойнее. Например, вместо тигра, непонятно как появившегося в гостиничном номере героев "Мальчишника в Вегасе", в "Свадебном разгроме" есть овца. С ней в течение фильма происходят настолько страшные и одновременно забавные вещи, что активистам общества защиты животных лучше не смотреть. Зато зрители, которых не смущают пошлые анекдоты, если они смешные, эпизоды с овцой точно оценят.

Кроме овцы, в "Свадебном разгроме" фигурируют: наркотики и алкоголь – особенно эту тему раскрывают эксцентричная мать невесты и один колоритный наркоторговец; оружие и обнаженная натура. Есть также легкая ирония на тему политики и политиков – отец невесты оказывается австралийским сенатором; пародия на классический английский детектив – тут опять главную роль играет та самая овца; остроумная сатира на Гитлера – правда, весьма эпизодическая; и несколько неполиткорректных шуток о геях. Все эти побочные линии хорошо разбавляют центральную тему, довольно банальную. А именно: даже если твои друзья – придурки, которые иногда портят тебе жизнь, пусть и не со зла, а исключительно по собственной глупости, они все равно остаются твоими друзьями.

Ах да, и главное отличие "Свадебного разгрома" от "Мальчишника в Вегасе" заключается в том, что в "Разгроме" все дело происходит прямо во время свадебной церемонии.

Фокус.ua