Медвежья услуга. Что делать тридцатилетнему мужчине с плюшевой игрушкой

В украинский прокат вышла комедия "Третий лишний" о том, что взрослым вредны детские игрушки, пишет на Фокус.ua обозреватель отдела культуры журнала "Фокус" Юлия Куприна

Related video

У малыша Джона совсем не было друзей. Поэтому однажды он загадал желание, чтобы ожил любимый плюшевый мишка Тед, и стал его лучшим другом навеки. Желание несчастного ребенка для Вселенной закон, поэтому Тед действительно ожил. И действительно стал Джону лучшим другом, а заодно – и мировой знаменитостью. Потом и Джон, и его друг выросли, про говорящего плюшевого медведя все забыли, а у того, как и положено закатившейся звезде, начался период в жизни, состоящий из алкоголя, наркотиков и беспорядочных сексуальных связей. И вот тут в фильме "Третий лишний" начинается самое интересное.

Если тебе 30, и ты все никак не можешь повзрослеть, не обвиняй в этом своих друзей, даже если твои друзья – мягкие игрушки

У Джона, которого играет Марк Уолберг, появляются перспективная работа и серьезные отношения, но повзрослеть ему не удается – дома живет Тед. Медведь больше всего любит курить марихуану, смотреть телевизор и развлекаться с девушками легкого поведения. На такие же глупости он подбивает и своего единственного друга. Джон с Тедом сначала ссорятся, потом мирятся, потом попадают в неприятные ситуации, помогают друг другу из них выбраться и, таким образом, вместе взрослеют – в общем, все по правилам драм взросления и фильмов о мужской дружбе.

Собственно, "Третий лишний" и был бы стандартной драмой взросления наполовину с комедией о мужской дружбе, предсказуемым сюжетом и довольно схематичными характерами персонажей, если бы не говорящий плюшевый медведь. Именно он вносит в фильм ту нотку абсурда, которая превращает заурядную историю в истерически смешную комедию. Чего стоит сцена драки человека с плюшевым медведем, например. Или фразы вроде "Доверять мне? Да ты что, смеешься? Я же говорящий плюшевый медведь под кайфом!"

Еще один момент, который делает картину "Третий лишний" обязательной к просмотру. За дурацкими шутками в ленте скрывается вполне серьезная мораль: если тебе 30, и ты все никак не можешь повзрослеть, не обвиняй в этом своих друзей, даже если твои друзья – мягкие игрушки. Инфантильность и безответственность – характерные черты многих представителей нынешнего поколения тридцатилетних. И говорящий плюшевый медведь как лучший друг – практически культурный символ этого поколения, ну или, по крайней мере, очень неплохая метафора. Что, впрочем, не сделает "Третьего лишнего" главным фильмом десятилетия, но вот место в десятке лучших абсурдных комедий последних лет обеспечит точно.

Фокус.ua