Марш реднеков. Проиграет ли городская Америка нынешние выборы?

Остались подсчеты в нескольких спорных штатах Америки, но в целом точно ясно одно: Деревня снова близка к реваншу над Городом.

Related video

Деревня, в данном случае, не в смысле местожительства (хотя и это тоже; большинство в сельской местности и малых городах за Трампа), а в смысле жизненных установок.

Если Город – это сложность и разделение на классы, то Деревня – это простота и разделение на иерархии.

Иерархии прекрасно расцветают и в однообразной по имущественному и материальному принципу среде. Белый и черный, мужчина и женщина, старший и младший, сильный и слабый, здоровый и инвалид, верующий и атеист, вооруженный и безоружный, и т.д.

Анализ половозрастного, образовательного и по месту жительства состава избирателей обеих кандидатов показывает, что молодые и среднего возраста, а также образованные – с большим отрывом за Город. Предварительные данные социологов о динамике поддержки Трампа среди основных социальных групп свидетельствуют и о том, что Трамп уменьшил голоса только в группе белых мужчин. Группа многочисленная, но скорее всего, этого прироста не хватит для победы Демов.

В последние годы мы не только в США видим реванш Деревни над Городом. Наоборот, Америка одной из последних встала на этот путь. А ранее – Россия, Польша, Турция, арабский мир. Как мы видим, это все периферия Европы, ее пограничье. США в этом же пограничье европейской цивилизации.

Вероятно, устойчивыми в этой ситуации являются только системы с сильной властью профессиональной бюрократии, stato (а это, в основном, Европа). Китай еще держится, поскольку там у Города слишком сильна память о власти Деревни при Мао.

Отдельный большой разговор, почему в пограничье Город проиграл Деревне. Вероятно, одна из причин – неолиберализм и глобализм, когда городским элитам стало легче и выгоднее стать частью глобализма, сбросив низы социума, как балласт.

Первоисточник.

Публикуется с согласия автора.