Изобретая жертвы. Почему политические игры вокруг Голодомора дискредитируют память о трагедии

Количество жертв голода 1932 – 1933 годов — это тема, довольно агрессивно продвигаемая в публичном пространстве Украины. Научно подтвержденные и опирающиеся на архивные материалы цифры не устраивают тех, для кого Голодомор – культ и политическое мероприятие.

День памяти жертв голодомора
Голодомор как комплекс канонических представлений и ритуальных практик приобрел у части украинцев черты гражданского культа.
Related video

В начале 1980-х годов в научном обороте появился термин "изобретенная традиция". Он относился к устойчивой, регулярно повторяемой совокупности символических действий и ритуалов, внедряемых в общественную жизнь государством или социальными группами. К изобретенной традиции, получившей массовое распространение в эпоху становления наций, относится большое количество явлений.

Ее проявления, с которыми мы имеем дело часто или почти каждый день – это исполнение государственного гимна (и сам гимн), государственный флаг, герб, другие символы нации и государства, например Марианна во Франции, килт в Шотландии или зооморфные символы (русский медведь, французский петух, английский бульдог и т.п.)

Одна из наиболее распространенных форм изобретенной традиции – памятные и символические даты. День независимости, день защитника отечества, годовщины революций, битв, побед и поражений – все это имеет важное значение для формирования национальной идентичности.

День памяти жертв голодоморов и сам Голодомор – как совокупность стереотипных, канонических представлений об историческом событии – типичный пример изобретенной традиции. Памятная дата была учреждена указом президента Леонида Кучмы в 1998 году. Тогда она называлась "День памяти жертв голодоморов" (она включала памятование массового голода 1921-1923 годов и 1946-1947 годов). В 2000 году Кучма изменил ее название на "День памяти жертв голодомора и политических репрессий", а в 2004 – на "День памяти жертв голодоморов и политических репрессий". В 2007 году Виктор Ющенко вновь переименовал дату: на "День памяти жертв голодоморов" — он был сторонником идеи, согласно которой советская власть организовала серию голодоморов против украинцев по этническому признаку.

В течение приблизительно пятнадцати лет вырабатывались и утверждались государством символические и ритуальные практики памятования этого события. Само слово "Голодомор" появившееся в публичном пространстве Украины в период "перестройки", вошло в язык официальных документов, школьных учебников и медиа. Стараниями государства оно вошло и в тексты официальных документов международных организаций (Holodomor) и в язык научных исследований. В школах проводятся "уроки Голодомора", создаются музеи Голодомора.

Важно
Странная история. Что не так с политикой памяти в Украине
Странная история. Что не так с политикой памяти в Украине

Точно так же по инициативе государства синонимом Голодомора стало слово "геноцид". В ноябре 2006 года, к годовщине голода 1932 – 1933 годов хотя и со скрипом, но был принят специальный закон, согласно которому Голодомор – это геноцид. С тех пор депутатами было предпринято четырнадцать попыток ввести уголовную или административную ответственность или за отрицание Голодомора или за отрицание Голодомора как геноцида.

В последнюю субботу ноября ежегодно проводятся официальные церемонии – возложение венков к памятникам Голодомору представителями власти, панихиды, в которых принимают участие представители разных вероисповеданий, и менее официальные мероприятия, вроде акций "Зажги свечу". В стране официально зарегистрировано более семи тысяч памятников, памятных знаков и мест, посвященных Голодомору.

Важно
"Рынок геноцидов". Чем вредит Украине фальсификация данных о жертвах Голодомора
"Рынок геноцидов". Чем вредит Украине фальсификация данных о жертвах Голодомора

В-общем, можно с уверенностью утверждать, что Голодомор как символ исторического события, массового голода 1932 – 1933 годов стал неотъемлемой частью официально признанной, утвержденной и поддерживаемой государством традиции. Более того, эта традиция приобрела черты сакральности, Голодомор, как комплекс канонических представлений и ритуальных практик, приобрел у части украинцев черты гражданского культа.

У этого культа есть свои священнослужители, верующие и охранители. Они следят за тем, чтобы публичные суждения об историческом событии соответствовали определенным канонам и борются с ересью и еретиками, отступающими от священных предписаний. Среди этих служителей – люди вполне гражданских профессий – дипломаты, научные работники, учителя, государственные служащие, литераторы, юристы и т.п., в подавляющем большинстве те, кого "кровавый коммунистический режим" называл работниками умственного труда.

Именно в этой среде зарождаются и продвигаются в общество идеи, которые противоречат самой сути Голодомора как изобретенной традиции.

Упомянутый выше закон 2006 года принимался, кроме прочего, для "консолидации и развития украинской нации". Тем не менее, проблема голода 1932 – 1933 годов периодически появляется на поверхности общественной жизни усилиями адептов Голодомора как гражданской религии – далеко не в том виде, который способствовал бы консолидации и развитию.

Однако тех, для кого тема стала не только предметом культа, но и неплохим карьерным лифтом, или средством обеспечения собственных жизненных потребностей, или вполне удачно монетизируемым политическим капиталом, общественный консенсус относительно Голодомора невыгоден. Превращение Голодомора в привычную традицию – прямой путь к превращению этих адептов в своеобычных функционеров, получающих скромную зарплату и видимых обществу в регулярные годовщины.

Важно
Еврейский вопрос. Почему Бабий яр 80 лет спустя остается территорией войны идей и смыслов
Еврейский вопрос. Почему Бабий яр 80 лет спустя остается территорией войны идей и смыслов

Возможно, именно поэтому мы периодически становимся свидетелями не слишком громких, но заметных скандалов, связанных с радикальными инициативами, исходящими из этой среды. Среди тем, довольно агрессивно продвигаемых в публичном пространстве – количество жертв голода 1932 – 1933 годов.

Многолетние старания историков и демографов, подсчитывавших все возможные потери, дают максимальную цифру в 4,5 млн потерь от голода в 1931 – 1934, вызванных избыточной смертностью и падением рождаемости. Общая цифра прямых демографических потерь во всем Советском Союзе (голод был и в Российской Федерации, Белоруссии, Казахстане) оценивается в 7-8 миллионов.

Эти цифры не устраивают тех, для кого Голодомор – культ и политическое мероприятие.

Еще недавно они настаивали на цифре в 7 – 10 миллионов украинцев, замученных "кровавым коммунистическим режимом" — игнорируя доводы как научно-рационального, так и этического характера. В 2008 году диаспорная номенклатура из Всемирного конгресса украинцев постановила считать правильной цифру в 7- 10 миллионов жертв. В 2016 году конференция местных жрецов постановила "считать установленными научно на сегодня потери от Голодомора-геноцида 1932 – 1933 годов по меньшей мере 7 миллионов – в УССР и 3 миллиона – за пределами УССР".

И вот совсем недавно это же сообщество развернуло публичную кампанию под названием "10,5" — опираясь на якобы "новые данные" они настаивают на том, что именно столько миллионов украинцев стали жертвами голода 1932 – 1933 годов. Впрочем, судя по всему, это не предел, оттуда же можно услышать разговоры о 15 миллионах…

Зайдите на сайт Национального музея Голодомора-геноцида – посмотрите. В прямом смысле – "мало не покажется". Напомним, что в 1930 году, накануне голодной катастрофы, население Украины составляло чуть меньше 30 миллионов…

Важно
Твою дивизию. Нужны ли Украине герои, присягавшие Гитлеру?
Твою дивизию. Нужны ли Украине герои, присягавшие Гитлеру?

Всех, кто высказывает недоумение или пытается призвать опомниться, всех, кто пытается апеллировать к здравому смыслу или научным аргументам, представители этого сообщества немедленно клеймят как "агентов Кремля", не гнушаясь самыми пошлыми демагогическими приемами. Они же прибегают к "научным" аргументам, которые на поверку оказываются скверно сверстанными фальсификациями и фейками. Недавний каминаут одного из представителей этого сообщества, обидевшегося на то, что его обманули с деньгами, дает вполне ожидаемый материал для размышлений об этой адовой кухне.

Не хотелось бы впадать в морализаторство, но невозможно не отметить поразительной семантической и моральной глухоты этих ударников мемориальной нивы.

Они совершенно не замечают того обстоятельства, что их абсурдная погоня за цифрами повторяет именно те самые практики которые привели к голоду: любой ценой выполнить план по цифрам! Дать рекордные показатели!

В свое время Виктор Ющенко устраивал публичные порки главам администраций разного уровня, "не выполнивших план" по учету жертв Голодомора. Добивался правильных цифр от демографов. Поручил СБУ провести следствие, которое в результате установило то, что можно было прочитать в школьном учебнике. Добивался криминализации "отрицания Голодомора", когда его уже никто не отрицал кроме горстки городских сумасшедших.

Сейчас его клоны в том же духе добиваются выполнения и перевыполнения плана по количеству жертв, устраивают безобразные хэппенинги и скандалы, напоминающие драку на похоронах, продуцируют пропаганду, выдержанную в самых худших советских традициях, опошляя созданную относительно недавно традицию – памятование жертв одной из самых страшных трагедий в истории Украины. Дискредитируя саму идею достойной памяти и чествования, демонстрируя украинцам и всему миру весьма прискорбный уровень общей культуры.

Все это происходит накануне печального дня. И это весьма печально.