Парадокс управления. Почему государственные институты Украины не пали во время войны

"Не складывается ли у вас впечатление, что мы, как страна и общество, имеем гораздо более действенные институции, чем привыкли думать? С первого дня вторжения и до сих пор все работает. И это точно не в результате тотального планирования и мобилизации". Мнение.

Шмыгать, Зеленский, Стефанчук
Госинституты работают: Стефанчук, Зеленский и Шмыгаль (слева направо) после подписания заявки на вступление Украины в ЕС
Related video

Все системы вытягивают не благодаря мудрым наставлениям технократов или визионеров, но из-за неизвестно откуда взявшемся внутреннем запасе прочности и, что весьма заметно, на горизонтальных связях, инициативах и автономности конкретных исполнителей.

Армия как-то лучше справлялась, пока в нее не стали присылать комиссаров и комиссарш. Дипломатия стережет государственные интересы без постоянного подталкивания. Банковская система профессиональна и смогла сохранить высокое доверие населения — в кэш экономика не ушла, рулят безналичные расчеты. Транспорт ездит. Больницы лечат. Розничные сети магазинов справились с паникой и сменой поставщиков, все пока есть. Коммунальщики убирают города, дают воду и даже задалбывают косилками. Даже бензин все как-то находили.

Действительно ли было дирижирование этим всем со стороны правительства? Очевидно, что было. Но… Может, я чего-то не вижу, однако это дирижирование, кажется, не спускалось к ручному управлению.

Кое-что пугает. Возможно ли в таком децентрализованном и автономном режиме всех систем пережить следующую зиму? Она точно будет сложнее, чем вся предыдущая половина года.

Источник.

Важно
Комплекс неполноценности. Как Украине избавиться от колониального прошлого
Комплекс неполноценности. Как Украине избавиться от колониального прошлого
Важно
Глупости Арестовича. Что не так с его заявлением о малых и больших культурах
Глупости Арестовича. Что не так с его заявлением о малых и больших культурах