Как Украина покончила с финляндизацией Финляндии. Опыт финнов показал, что нельзя сдаваться России

"Большой и сильный сосед имеет право ограничивать суверенитет меньшего, вмешиваться в его внешнюю и даже внутреннюю политику. Звучит очень грубо и вопреки международно-правовым нормам. Но это то, чего еще до начала войны требовала Россия от Украины". Мнение.

Финляндия стала членом НАТО, финляндия в нато, финляндизация, украина и нато
Фото: Getty Images | Российская империя теряет свое влияние, отступает и точно исчезнет с карты мира
Related video

"Вы там в Киеве забудьте об интеграции в Европу, тем более в НАТО, потому что Москве это не нравится. Иначе — война".

Конец финляндизации

В 1939 году Москва решила диктовать финской столице, куда ей нужно передвинуть границы своего государства, чтобы это понравилось ей, иначе — война. На самом деле, даже это агрессивное и наглое требование было лишь прикрытием для настоящих, еще более наглых и агрессивных целей Кремля.

В августе 1939 г. СССР и нацистская Германия заключили соглашение, по которому оба тоталитарных режима разделили Европу на сферы влияния. Латвия, Литва, Эстония, Финляндия попадали под СССР. В первых трех балтийских государствах Кремль быстро привел к власти нужных ему людей, что привело к ликвидации их независимости, вхождению в Союз, а затем к репрессиям против всех несогласных.

Очевидно, подобный сценарий готовили для финнов, и требования относительно границ были только поводом. Отказ Хельсинки выполнять их стал началом войны. Конечно, гибридной, в которой агрессию проявили именно плохие финны. Но были и хорошие финны, образовавшие Финскую демократическую республику, заключившую с СССР договор о сотрудничестве, и призвавшие Красную армию на помощь. Однако отработанная еще со времен войны против УНР технология в этот раз не сработала.

Важно
Как победить Россию. Советы маршала Маннергейма

Масштабное вторжение началось 30 ноября 1939 года. Соотношение сил по всем показателям (количество войск, единиц техники) выглядело безнадежным для Финляндии и убеждало командование Красной армии, что капитуляция станет отличным подарком вождю народов Сталину к его 60 летнему юбилею — 21 декабря. Но советы не учли важнейший фактор, который определил характер этой войны – волю финнов к борьбе. В основе этой воли — развитое национальное сознание, которое консолидировало граждан Финляндии на защиту своего государства.

Солдаты и партизаны беспощадно били захватчиков. Их тактика уничтожения механизированных колонн (вывести из строя первую и последнюю машину, потом зачистить остальные, уже неподвижные) стала классикой, которую впоследствии использовали от УПА до афганских моджахедов и используют в ВСУ в настоящее время. Наступление быстро захлебнулось, а на помощь защитникам пришла зима, вымораживавшая тысячи захватчиков, не готовых к длительной борьбе.

Финны выдержали первый удар, но, к сожалению, не получили нужную им помощь Запада. Поэтому советам удалось прорвать их оборону и наконец-то принудить к переговорам и подписанию мирного соглашения. Финляндия потеряла 10% своей территории, но не стала советской республикой. Цена этой сомнительной для СССР победы была очень высокой — около 130 тысяч убитых, что в 5 раз больше потерь защитников. И главное, Зимняя война продемонстрировала слабость Красной армии всему миру.

Впоследствии, после Второй мировой войны, СССР как победитель навязал финнам ограничения во внешней политике, суть которых сводилась к тому, что их государство не может заключать союзы, на которые не будет согласия Москвы. Таким образом Хельсинки принудили к нейтральному статусу в эпоху Холодной войны, хотя и не превратили в коммунистический сателлит вроде Польской народной республики или, тем более, не инкорпорировали в СССР.

Важно
Вступление Швеции и Финляндии в НАТО: какой ответ ожидать от России

Сейчас именно такие ограничения со стороны сильной державы по поводу внешней политики более слабой страны называют финляндизацией. Именно этого якобы потребовали в Кремле от Украины перед массовым вторжением 24 февраля. Но мы очень хорошо знаем, как много может стоить украинцам любая договоренность с Россией. Помним, что для Кремля возвращение Украины — главное условие восстановления империи. Потому Украина борется. Уже дольше, чем финны в Зимней войне с СССР, которые продержались 104 дня. Соотношение сил (люди, вооружение, территория) в нашей войне гораздо лучше для нас, чем то, которое было у финнов. Мы, наконец, начали получать нужную военную помощь от Запада. И главное, наше упорство в этой войне не меньше, чем у финнов во времена Зимней. Украинцы продемонстрировали всему миру безосновательность российских претензий на звание второй армии мира, а затем — на роль глобальной силы, с которой вынуждены считаться все.

В конце концов, таким образом, мы запустили конец финляндизации Финляндии. 12 мая 2022 года президент этого государства Саули Ниинисте и премьер-министр Санна Марин выступили с совместным заявлением о том, что страна немедленно подаст заявку о вступлении в НАТО. Российская империя теряет свое влияние, отступает и точно исчезнет с карты мира.

Финляндия стала членом НАТО, финляндия в нато, финляндизация, украина и нато Fullscreen
Финляндия официально стала 31-м членом НАТО
Фото: Getty Images

PS. Финляндия стала членом НАТО.

Источник.