Не надо бояться России с ее ресурсами: Украина создает армию в 20 тысяч дронов

Когда говорят, что Украина не может тягаться с россиянами, потому что у них больше ресурсов, то блогер Павел Вернивский категорически с этим не согласен. В доказательство он приводит гигантский скачок, который Украина совершила в производстве дронов.

дроны, БПЛА
Фото: Из открытых источников | Армия дронов — уже реальность
Related video

Когда мне говорят, что Украина не может тягаться с россиянами, потому что у них больше ресурсов, то я категорически с этим не согласен.

Просто вы не знаете, какой гигантский скачок за последние полгода мы сделали в производстве дронов!!! Уже сейчас в Украине собирается где-то до 20 тысяч дронов (может, и больше), в основном FPV. И этот показатель демонстрирует, что это не какой-то космос и на самом деле мы можем значительно больше!

Единственный момент, что сама отрасль развивается медленнее, чем того требуют потребности войны. И медленнее, чем это делает враг. Из-за того, что те же решения принимаются медленнее и у нас нет какой-то системы развития отрасли.

Потому что, если бы, условно говоря, мы начали развивать ее хотя бы на полгода раньше и правительство более системно подошло к вопросу развития, то контрнаступление сейчас имело бы совсем другой результат…

Почему я так считаю? Давайте расскажу короткую историю. Ранее сама отрасль развивалась достаточно хаотично, потому что ее драйвили волонтеры, каждый из которых пытался удовлетворить определенные потребности военных. А дроны были лишь частью потребностей.

Где-то через год проснулось государство. Причем нужно сказать, что еще в 2015, а затем осенью прошлого года были приняты нормативно-правовые акты, которые упрощали закупку дронов. Однако производители о них не знали)))). И дело начало двигаться, когда уже в 2023 Минцифры взяли ситуацию в свои руки и начали за ручку водить производителей, чтобы помочь пройти все процедуры)). Об этом сейчас мало кто говорит, но в этом плане они молодцы.

Важно
Сбитые разведчики. Почему Украина рискует остаться без операторов БПЛА
Сбитые разведчики. Почему Украина рискует остаться без операторов БПЛА

Главной же недоработкой государства было то, что государство не создало инструментов обучения и передачи опыта между производителями. Хотя этот просчет снова спасли волонтеры.

Затем следующий этап начался летом 2023 года, когда в обществе образовался консенсус относительно необходимости производства дронов. Общественный резонанс заставил правительство увеличить расходы, местные органы власти, наконец, тоже начали закупать дроны, волонтеры начали закупать больше дронов, чем раньше. И эти факторы стали еще одним драйвером роста отрасли.

И лично я считаю, что на примере производства дронов, даже наше слабое государство может показать результат. Поверьте, что в условиях мирного времени такой результат отрасли был бы очень крутым достижением.

Другое дело, что сейчас значительная часть государственных средств расходуется очень неэффективно. Я не имею в виду, что воруют, потому что сейчас это очень чувствительная тема и там боятся зашквариться. А лишь имею в виду, что государство могло бы тратить деньги эффективнее через структурирование и оптимизацию работы отрасли. Однако, этой работы не ведется, потому что этим никто никогда у нас не занимался… Именно поэтому вы слышите, что государство потратило 40 млрд., но деньги потрачены неэффективно.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник