Хаос на границе Техаса. Что происходит на юге США и как может развиваться кризис с мигрантами

Кризис, который сейчас разразился в Техасе, был фактически запрограммирован, констатирует блогер Юрий Богданов. Но он верит в прочность американских институтов, которые переживали и гораздо большие кризисы

Техас, граница, колючая проволока
Фото: Sky News | Техас пытается отгородиться от проблем колючей проволокой
Related video

Миграционный кризис и битва за границу: тезисно

Вкратце. Поток мигрантов в Америке "с юга на север" усиливается последние 10 лет. Страны, из которых стартует миграция, — Боливия, Перу, Венесуэла. Дополнительные потоки формируют Центральная Америка и Мексика.

Главные причины. Политическая и экономическая нестабильность, бедность, криминал. Можно ли решить проблему миграции? Да. Фундаментальные шаги — доступ к образованию, борьба с бедностью, социальные лифты. Потому что именно бедность подпитывает картели и популистов, неэффективные институты не могут с ними бороться, а люди убегают от этого всего.

Все ли мигранты едут в США? Нет. Большая часть мигрантов так или иначе остается в других странах. Но способность относительно благополучных стран региона принимать мигрантов ограничена. А если ты перешел дорогу картелям, у тебя одна дорога — в США. Или смерть.

Мексиканские картели. Мексика — местами успешная индустриальная страна, а местами — failed state. Климат дает возможности производить вещества, бедность — вербовать бойцов и подрядчиков. Децентрализация полиции и коррупция не позволяют эффективно воевать с картелями, которые сейчас — настоящие армии, питающиеся из наркотрафика, рэкета, контрабанды и трафика мигрантов, нелегальной продажи нефти. Для трафика используют и землю, и тоннели, и море.

А что там в США? США ведут войну с нелегальной миграцией и наркотрафиком 40 лет. Обе войны уже давно стали вопросом чистой политики, и в обеих войнах невозможно выиграть без решения социальных проблем по обе стороны границы. А этого и близко нет.

Саму необходимость миграции никто не отрицает. Вопрос — как регулировать поток. Республиканцы, чья электоральная база становится все более праворадикальной, эту тему выносят на флаг в извращенных формах.

В чем обвиняют мигрантов? В распространении наркотиков, росте преступности и разрушении "традиционных ценностей". Виноваты не бедность и социальное неравенство, не проблемы с полицией, а мигранты (на самом деле — нет).

Трамп. Еще до избрания президентом спекулировал "стеной на границе", более 300 раз сказал, что за стену должно заплатить мексиканское правительство. И этот абсурд нравился его избирателю. После начала пандемии Трамп утвердил параграф 42, который позволял выслать из страны любого, ссылаясь на эпидемиологическую угрозу. В том числе, разделять родителей и детей и высылать детей без родителей. Возможность просить убежище от преследований была нормативно заблокирована. Конечно, такие нормы только усиливали позиции трафика от картелей.

байден Fullscreen
Байдену приходится разгребать проблему, которая копилась годами
Фото: Открытые источники

Байден. Попробовал действовать методом "кнута и пряника" — ужесточить наказание за нелегальную миграцию и расширить инструментарий для легальной. Например, было ограничено право обращаться за защитой тех, кто не просил о защите у других стран (это должно было ограничить поток из Венесуэлы, Кубы и Никарагуа). Но фундаментальные причины никуда не делись.

Кризис. Пар.42 прекратил действовать 11.05.23. Прямо перед тем республиканцы приняли закон, который предусматривал норму, по логике которой человек приезжает в США, заполняет заявку на убежище, но пока его представление не рассмотрят — его либо высылают из США, либо задерживают. Демократы настаивали, что это только усугубит кризис.

Что пошло не так? На границе собралось 170 тыс., и еще сотни тысяч — "на чемоданах". Еще в мае Байден сделал заявление, что понимает, что на границе "будет хаос" "определенное время", который затянулся. Потому что не хватает сил и средств контроля. Судебная система тоже не вывозит. Так, СМИ писали о женщине, которая получила уведомление в мае 2023 года, что суд по ее делу состоится в 2025 году в другом штате.

Республиканцы в Конгрессе и пограничные масштабы проблемы дополнительно раздувают через медиа. В итоге организационная, экономическая, социальная проблема превращается в поле политических спекуляций. Так, для трамписта Хуан и Хуанита из Тихуаны — большая угроза, чем Путин или Си. В этом — железная логика ультраправого популиста.

Рано или поздно эти игры должны были взорваться. И они взорвались. Но верим в американские институты. Они переживали и гораздо большие кризисы.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник

Важно
Техас сам за себя: Топ-10 фактов о мятежном американском штате
Техас сам за себя: Топ-10 фактов о мятежном американском штате