Почему пришлось оставить Авдеевку: семь причин ухода ВСУ из мощного укрепрайона

Военный аналитик Константин Машовец выделяет семь причин, по которым россиянам удалось оттеснить ВСУ от Авдеевки. Слишком много в этой операции было против украинских войск...

ВСУ
Фото: Генштаб ВСУ | Несмотря на героическую оборону, ВСУ пришлось оставить Авдеевку
Related video

Насчет Авдеевки...

На данный момент я не вижу особой необходимости описывать ход событий, связанный с проведением оборонительной операции СОУ в районе г. Авдеевка. Он всем хорошо известен, поэтому подробно углубляться на том — куда, как и кто наступал, кто и где оборонялся (контратаковал) в тот или иной период времени — причин не вижу.

Все эти события неоднократно описывались не только мной, но и другими людьми. Поэтому, я буду обращаться по ходу формулирования своих выводов и оценок к хронологии событий только тогда, когда их нужно будет проиллюстрировать, или аргументировать.

Как по мне, в контексте общей оценки событий на Донецком направлении главным и наиболее целесообразным следует сделать определение ответов на два ключевых вопроса — почему противнику, в конце концов, удалось достичь выполнения поставленных перед собой целей на этом направлении, хотя и ценой, которая даже не укладывается в термин "значительная" (скорее — "запредельная") и как это можно предотвратить в будущем.

Конечно, в силу вполне понятных причин, я не могу полностью, как это положено, аргументировать те или иные свои выводы относительно этих событий конкретными данными (например, в смысле оценки реального соотношения сторон, их дислокации и расположения на местности, а также комментировать решения украинского командования в тех или иных ситуациях, ведь война продолжается, и давать врагу какую-то информацию для оценки — не стоит), но, очевидно, что в двух смыслах — решение командования противника, а также оценка отдельных факторов, которые способствовали\мешали действиям войск (сил) сторон — целиком возможно.

А второе замечание будет касаться понимания масштаба оцениваемых событий. Речь пойдет не только, собственно, о событиях, которые происходили непосредственно в районе г. Авдеевка и вокруг нее, а на соседних отрезках ЛБС. То есть, всего того, что происходило на Авдеевском направлении...

Важно
Из-за Авдеевки не надо отчаиваться, там "сточили" элитные подразделения ВС РФ, — Братчук (видео)
Из-за Авдеевки не надо отчаиваться, там "сточили" элитные подразделения ВС РФ, — Братчук (видео)

Итак, почему?

На первый взгляд, причина вполне очевидна и понятна подавляющему большинству людей, которые следят за ходом событий в войне. Противник не только сумел сконцентрировать на этом направлении превосходящие силы, но и смог реализовать это свое преимущество. В частности, сразу в нескольких факторах:

Общая численность войск

На этом направлении действовали пополненные и доукомплектованные основные силы сразу 3-х общевойсковых армий (ОВА) противника — 2-й, 8-й (включая почти весь 1-й армейский корпус\АК) и 41-й + главные силы отдельной танковой дивизии (90-я тд), не считая целой россыпи приданных сил и средств, в том числе из категории "территориальные войска" или "мобилизационный резерв".

По разным оценкам, общая численности группировки войск противника, действовавшей на этом направлении, в разные временные периоды оценивалась от 60-65 тысяч в\сл до 80-82 тысяч. Причем, без учета резервного компонента, развернутого на этом направлении и который сам по себе составлял еще до 10-12 тысяч в\сл (до 3-х мотострелковых полков\мсп, 10-и стрелковых и мотострелковых батальонов, и 2-3-х сводных тактических отрядов типа БАРС).

Преимущество противника в количестве основных типов вооружения и военной техники (ВВТ),

сконцентрированных в его частях и соединениях, действовавших на этом направлении. Противник имел здесь — до 450-460 танков, до 1300 — 1350 ББМ, до 1200 единиц АС, около 300 единиц РСЗО...

Для восстановления потерь противник смог создать и определенный резерв ВВТ на этом направлении — до 100 единиц танков, до 220-230 единиц ББМ, до 60-и единиц АС и 25-30 единиц РСЗО.

Превосходство противника в воздухе

Авиационная группировка противника, сконцентрированная на этом оперативно-тактическом направлении, составляла — до 182-х единиц боевых самолетов, до 147-и единиц вертолетов, из которых ударных (огневой поддержки) было — 66-70 единиц. Также, противник смог развернуть на этом направлении эшелонированную (по высоте и дальностям) систему войсковой ПВО, которая, в смысле своего количества, почти дублировала реально существующие его потребности...

Ресурсное преимущество противника

Очевидно, что в вопросах снабжения войск предметами материально-технического обеспечения, топлива, боеприпасов, запасных частей, продовольствия и т.д. противник имел в количественном измерении значительно более широкие возможности, чем украинское командование.

На момент начала Авдеевской наступательной операции противник смог увеличить темпы накопления запасов этих предметов на 10-15%, а в течение ее проведения обеспечивал увеличение их текущего довольствия по отдельным типам и видам до 20%.

Кроме этого, в пользу противника "играл" еще целый ряд факторов...

Удобный, в смысле материально-технического обеспечения действий войск район

(разветвленная система коммуникаций, включая обустроенные рокады и транспортные узлы, немалое количество удобных мест и объектов для расположения складов и хранилищ).

То есть, противник имел возможность до минимума сократить так называемое "плечо подвоза" (как в смысле времени, так и расстояния) для снабжения своих войск, оперирующих на этом направлении, всем необходимым для "жизни и боя".

Кроме того, его маневр силами и средствами "по фронту", а также перемещение подкреплений и резервов также мало чем был скован или затруднен...

Местность, на которой протекали боевые действия,

в смысле танко-доступности или возможности быстрого ее преодоления войсками, в том числе на технике, также не представляла собой особого препятствия, за исключением, пожалуй, отдельных участков местности с разрушенной городской застройкой, особенно в самом городе Авдеевка.

Также, здесь не было — ни широких водных преград, ни участков местности с широкими болотами или весомых лесных массивов...

Удобное начертание ЛБС

Очевидно, что еще в период формулирования замысла (плана) на проведение этой операции командование противника учло тот факт, что оно имеет возможность занять удобное (охватывающее) исходное положение по отношению к украинским войскам, которые оборонялись в Авдеевском районе обороны.

Этому способствовало занятие его войсками ранее рубежа Водяное — Опытное и района с. Красногоровка.

Однако, бесспорно, что для успешного проведения задуманной операции мало лишь иметь все эти преимущества, надо еще уметь всем этим воспользоваться...

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник

Важно
Назревает новая Авдеевка. Что означают последние движения России на Бахмутском направлении
Назревает новая Авдеевка. Что означают последние движения России на Бахмутском направлении