ВС РФ накапливают силы для Покровска и Торецка: что происходит на центральном участке фронта

На Покровском и Торецком направлениях россияне сосредоточили огромные силы, отмечает военный аналитик Константин Машовец. И делает вывод: это неспроста, именно здесь враг планирует нанести основной удар

ВСУ, артиллерия
Фото: 93-тя ОМБр Холодный Яр/Facebook | ВСУ продолжают сдерживать натиск врага
Related video

Командование сравнительно недавно сформированной группировки войск (ГВ) противника "Центр" имеет достаточно четкие и недвусмысленные приказы относительно своих дальнейших действий, после захвата г.Авдеевка — максимально "глубоко" продвинуться на запад в сторону Селидово и Покровска. На сегодняшний день, передовые подразделения противника сумели выйти на рубеж Бердычи — Первомайское и продолжают активные наступательные действия в сторону Нетайлово, Уманского и стремятся прорваться между Бердычами и Семеновкой в сторону Новопокровского и Новоселовки Первой.

То есть, противник стремится выполнить следующую задачу: после Авдеевки таки выйти на рубеж Очеретино-Уманское. Вопрос заключается в том — хватит ли у него для этого сил, или он таки будет вынужден сделать определенную оперативную паузу для этого.

Сначала о силах и средствах противника, действующих на этом направлении. ГВ "Центр" действует в составе 2-й и 41-й общевойсковых армий (ОВА) из состава Центрального военного округа (ЦВО), большей части 1-го армейского корпуса (АК) из состава 8-й ОВА (ЮВО) и 90-й отдельной танковой дивизии (отд), также из состава ЦВО.

В полосу его ответственности входят Покровское и Торецкое направления. На данном этапе, свои основные усилия его командование концентрирует именно на первом, в частности, наибольшую активность на данном этапе проявляют:

  • передовые подразделения 15-й отдельной мотострелковой бригады (омсбр) противника из состава его 2-й ЗВА пытаются продвинуться по направлению Бердычи — Новопокровское, действуя как через само с.Бердычи, так и немного южнее него;
  • 30-я омсбр противника, также из состава 2-й ЗВА, действует практически в том же направлении через Семеновку и южнее Орловки, насколько я понимаю, пытаясь усилить давление противника в этом направлении;
  • подразделения 1-й омсбр из состава 1-го АК, поддержанные частями и подразделениями 90-й тд (428-й мотострелковый полк\мсп и 6-й танковый полк\тп), пытаются прорвать оборону ВСУ по направлениям Тоненькое — Уманское и Орловка — Уманское;
  • в свою очередь, передовые подразделения 9-й омсбр действуют по направлению Первомайское — Нетайлово, пытаясь продвигаться севернее Староавдеевского ставка;
  • а 110-я омсбр противника продолжает свои попытки "закрепиться" в с.Невельске, чтобы обеспечить левый фланг 9-й омсбр, которая наступает на Нетайлово.

Противник, в этом смысле, явно стремится на левом фланге ГВ "Центр" прорваться к Уманскому и выйти на берег Карловского водохранилища по рубежу Яснобродовка — Нетайлово.

В общем, в составе УВ "Центр" противник на данный момент имеет:

  • до 86-87 тысяч личного состава;
  • до 335-340 единиц танков;
  • до 720-725 единиц боевых бронированных машин (ББМ);
  • до 880 единиц артиллерийских систем (АС), включая 120-мм минометы;
  • до 248 единиц реактивных систем залпового огня (РСЗО);
  • и одну тактическую группу РВ и А, которая имеет 8 единиц пусковых установок (ПУ) оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК).

Сравнительно небольшое количество бронетехники в составе частей и соединений ГВ "Центр" объясняется достаточно весомыми потерями в этих типах ВВТ, понесенными ими в период боев за Авдеевку и после них. Однако, ну очень мощная артиллерийская группировка, насчитывающая более 1000 единиц ствольной и реактивной артиллерии, все же позволяет противнику пока продолжать активные наступательные действия на указанном направлении.

Насколько я понимаю, сейчас непосредственное участие в наступательных действиях принимают войска 2-й ОВА и частично 1-го АК, подавляющее большинство сил и средств 41-й ЗВА выведена во второй эшелон, где активно пополняется личным составом и ВВТ. И, скорее всего, будет введена в бой в качестве "эшелона развития успеха" в случае существенного прорыва системы обороны ВСУ на Покровском направлении.

Fullscreen

В настоящее время, распределение сил ГВ "Центр" противника следующее.

Торецкое направление

Одна отдельная мотострелковая бригада (омсбр) — 132-я, из состава 1-го АК + 9 формирований батальонно-полкового уровня не совсем понятной "этимологии" типа "отдельный стрелковый полк", или "добровольческий батальон Арбат (Татарстан) и т.д.". Еще один такого рода батальон находится в резерве и напрямую подчинен 132-й омсбр.

Покровское направление

Здесь сосредоточены главные силы ГВ "Центр" — до 10 отдельных мотострелковых бригад (омсбр), не менее 23-х мотострелковых, танковых и стрелковых полков (мсп, тп, сп), до 13 отдельных мотострелковых, танковых и стрелковых батальонов (омсб, отб и осб) + до 4-х сводных тактических отрядов масштаба "батальон-рота" типа БАРС, ШТОРМ и т.д.

То есть, когда генерал Буданов говорит о вполне вероятном наступлении противника именно на Покровском направлении, то его заявление базируется на оценке вполне реального распределения сил и средств противника, которое сейчас существует в составе ГВ "Центр".

В чем же заключается основной оперативный замысел противника, относительно стремления прорваться максимально глубоко на запад на Покровском направлении?

Как по мне, в двух основных вещах:

  • подготовить условия для блокирования и охвата района Курахово;
  • или в создании удобных условий для проведения локальной наступательной операции по отношению к Торецкому району обороны ВСУ с юга.

О том, что противник "что-то готовит" именно на этом направлении говорят по крайней мере две вещи:

  • "доукомплектование и восстановление боеспособности" бригад 41-й ОВА, причем явно в спешке;
  • развертывание 21-й омсбр из состава 2-й ОВА в полноценную мотострелковую дивизию (мсд), которое происходит частично именно в тылах ГВ "Центр", о котором я уже писал ранее, вероятный район сосредоточения и развертывания дивизии — севернее Ясиноватой.

Но, очевидно, "наступление на Покровск" или Селидово не является самоцелью командования противника, оно явно будет происходить "для чего-то".

Как по мне, наиболее вероятным является "Торецкий вариант", особенно учитывая упорное стремление соседнего ГВ "Юг" прорваться через Часов Яр в сторону Константиновки.

На сегодняшний день противник стремится в полосе действия ГВ "Центр" обеспечить решение двух основных задач — обеспечить непрерывность своего наступления (и соответственно, не дать ВСУ возможности закрепиться и выстроить на этом направлении устойчивую систему обороны), а также подготовить достаточный резервный компонент для проведения более глубоких и интенсивных наступательных действий на смежных (фланговых) направлениях.

И что более вероятно, этот "доворот" по направлению мы, скорее всего, увидим после явно непродолжительной паузы.

Просто, чтобы было понятно. В составе только двух группировок противника — "Юг" и "Центр" — в Восточной операционной зоне действует более 210 тысяч российских военнослужащих (это от Северского Донца до района южнее Новомихайловки, то есть за исключением полосы ГВ "Запад" в северной части Луганской обл. и в юго-восточных районах Харьковской). Это на порядок больше, чем та группировка, которая "широкомасштабно вторгалась" на территорию Украины 24-го февраля 2022-го года в целом.

А если добавить к этому и ГВ "Запад", которая действует на Купянском и Лиманском направлениях (даже без учета группировки прикрытия границы), то это будет более 300 тысяч "тушек".

Согласитесь, такое распределение сил и средств противника достаточно красноречиво свидетельствует о нынешних и, вполне возможно, о будущих (ближайших) приоритетах в его планах.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник

Важно
Угроза для Краматорска и Славянска: что войска РФ способны сделать на этом направлении
Угроза для Краматорска и Славянска: что войска РФ способны сделать на этом направлении