Запад запрещает, Китай пользуется: как Пекин извлекает выгоду из санкций против экспорта металлов из РФ

В Соединенных Штатах и Британии запретили импорт российских алюминия, меди и никеля. Блогер Антон Швец анализирует последствия этого шага — а они неоднозначны, вместе с положительным экономическим ущербом для РФ есть и негативные политические последствия.

металл, завод
Российскому металлу полностью закрыли доступ на Запад
Related video

О запрете на российские металлы

В Штатах и Британии запретили импорт российских алюминия, меди и никеля. Теперь их торговые биржи не могут принимать эти металлы. Все для того, чтобы сократить российский экспорт. Запретил американский Минфин.

По российской статистике, в январе металлы составляли 15% экспорта РФ. Что на самом деле немало. Поэтому экспорт это действительно может подбить. Основные компании-производители металлов, которые имеют какую-то долю на мировом рынке — "Русал" и "Норникель". "Норникель" — крупнейший производитель никеля и палладия. "Русал" — один из крупнейших производителей алюминия. До этих недавних нововведений компании под санкциями не были.

Но под санкциями были причастны к этим компаниям. Олег Дерипаска, например. В 2000 он вместе с Абрамовичем создал "Русал" и потом был президентом компании. И здесь интересно, что в 2018 "Русал" уже был под санкциями. Но их сняли как раз после того, как Дерипаска отказался он контроля над компанией. Попал Дерипаска под санкции за свои тесные связи с Кремлем.

Генеральный директор "Норникеля" — Владимир Потанин. Один из самых богатых миллиардеров России. Тоже под санкциями. А еще под санкциями — инвестхолдинг "Интеррос". Как раз через него Потанин и владеет активами "Норникеля".

Потанин, Норникель. Fullscreen
Генеральный директор "Норникеля" Владимир Потанин
Фото: РБК

В декабре Британия уже ограничивала импорт этих металлов из РФ. И в Штатах уже вводили санкции против металлургического и горнодобывающего секторов России. Тогда на часть металлов ввели пошлины, и импорт упал. С 870 млн долларов в 2021 до 70 млн долларов в 2023. Но торговля на LME (Лондонской бирже металлов) продолжалась. Потому что у них была лицензия. Но вот после этого запрета уже и Лондонской бирже, и Чикагской товарной бирже принимать российские металлы нельзя. Правда, это не касается металлов, которые выпускались до запрета.

В общем, торговать российскими металлами можно будет вне бирж. Но со скидками. И в любом случае, это должно ударить по заработку России.

Но. Тут нельзя забывать о Китае, который готов сотрудничать с Россией и дальше, причем в еще больших объемах. Они себе спокойно торгуют металлами в обход санкций. Маскируют медь под металлолом. Потому что импорт российского металлолома не облагается пошлиной. И этого никто не заметил, потому что китайцы ограничили доступ в Синьцзян. Это в ответ на осуждение китайских репрессий против уйгуров. Потому что никому из международного сообщества эти репрессии не понравились, и Китай решил прикрыть Синьцзян, чтобы меньше было видно, что там происходит. Так вот, медь измельчали как раз в Синьцзяне. Поэтому проследить это все было довольно сложно.

И теперь — немного итога этих санкций Штатов и Британии. Акции российских компаний уже падают. Деньги россияне теряют. Ну, а экономические связи с Китаем активно укрепляются. Какой эффект от этого будет для самих Штатов и Британии? Пока наблюдаем.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник

Важно
Удовлетворить Индию и Африку. Как России удалось сохранить объем экспорта нефти
Удовлетворить Индию и Африку. Как России удалось сохранить объем экспорта нефти