Лукашенко и Янукович не собираются дружить против кого-то

Президент Беларуси Александр Лукашенко призывает не искать подтекста в сегодняшней его встрече в Минске с Виктором Януковичем

Related video

"Кое-кто напрягается по поводу наших отношений. Мы не собираемся против кого-то дружить. Беларусь не собирается заниматься геополитическими проблемами. Это не в наших интересах и не в интересах Украины тоже, я думаю", - подчеркнул Лукашенко.

Как сообщает БЕЛТА, Лукашенко опроверг, что сегодняшний визит организовывался в спешке и недостаточно основательно. "По поводу нынешней встречи пошли разговоры, что якобы быстро организовался визит, нет программы, повестки дня тоже нет, - сказал глава белорусского государства. - Наши специалисты усердно работали по всем линиям: и главы администраций президентов, и в правительстве".

Лукашенко считает, что у президентов будет время встретиться еще не один раз, к примеру, следующая встреча может состояться на границе двух государств, где будут обсуждены вопросы приграничного и межрегионального сотрудничества двух стран.

"Я убежден, что наша политика будет добрососедской и прозрачной", - сказал Янукович. Он выразил уверенность, что Беларусь в недалеком будущем станет членом Совета Европы. "По крайней мере, я уверен, что в ближайшее время вашей стране будет возвращен статус специально приглашенного", - отметил украинский лидер.