17 депутатских квартир хотят передать многодетным семьям

17 депутатских квартир в доме по ул.Срибнокильской, 24, ставшие предметом споров, будут отданы многодетным семьям

Related video

Об этом в интервью "Делу" заявил новый глава регламентного комитета Верховной Рады Владимир Макеенко.

В июле прошлого года между 120 депутатами было разыграно 17 квартир по ул. Срибнокильской, 24 в Киеве. Теперь в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о переводе этого казенного жилья в частную собственность. Один из инициаторов документа - регионалка Юлия Ковалева объяснила, что они хотят раздать квартиры депутатам, поскольку Верховная Рада не может своими силами создать парламентариям надлежащие условия в этом жилье.

"Эти вечные темы по поводу квартир, машин, путевок уже достали. Мы публично выставим эти квартиры и отдадим многодетным семьям. Как вы думаете, лидер Партии регионов поддержит меня? Двумя руками! Ведь народный депутат, зашедший в парламент, и так получает неприкосновенность, дипломатический паспорт, закон о статусе народного депутата, не самую последнюю зарплату, сумасшедшие возможности. А жилья никто не получит!" - пообещал Макеенко.

Руководитель регламентного комитета считает нужным раз и навсегда убрать норму о том, что депутат обеспечивается служебным или постоянным жильем. "Пускай приезжают и снимают жилье, как любые другие специалисты, приезжающие в Киев. Что ты за депутат, если не можешь обеспечить себя жильем? Что ты можешь сделать при таких обстоятельствах для людей?! Это смешно. Есть работники аппарата, которым следует обеспечить жилье", - добавил глава комитета.