Топлес-протест FEMEN пресекла милиция

Сегодня милиция не дала провести Женскому движению FEMEN топлес-протест у посольства Российской Федерации в Украине

Related video

По словам представителей движения, цель протеста - выразить свою поддержку "Обществу синих ведерок" в России, которое борется с несанкционированным использованием российскими чиновниками спецсигналов, "мигалок" на дорогах, сообщает gazeta.ua.

Активисток FEMEN задержали еще до начала акции, когда они в одном из переулков недалеко от посольства готовились к акции - красили грудь в синий цвет, символизирующую "синие ведерки". Милиционеры схватили активисток и посадили в спецмашину и увезли в Соломенское отделение милиции. В это время у посольства ожидала машина с "Беркутом".

Как сообщает организация, по ее личным источникам в милиции, требование задержать активисток исходило от посольства Российской Федерации.

"То, что сейчас происходит в Украине – это попытка "отформатировать" гражданские движения под удобный власти формат. Арест активисток незаконный, и мы будем драться до конца, чтобы отстоять свои права на волеизъявление в той форме, которой мы хотим", - заявила Анна Гуцол, лидер женского движения FEMEN.

"Синие ведерки" - российский символ борьбы за гражданские права и свободы. Мы против объединения Украины и России под эгидой Кремля, мы за развитие демократических инициатив и гражданской активности в наших странах", - добавила Анна Гуцол.

"По мнению правозащитника Владимира Чемериса, который присутствовал на акции, арест был проведен незаконно - Киевская администрация получила уведомление об акции и официального запрета от нее не поступало. Статья о хулиганстве, которую инкриминируют активисткам FEMEN не содержит запрета на топлес-протест", - подчеркнули в организации.

"Милиция мотивировала свое задержание не законом, а комментариями к Кодексу Украины об административных правонарушениях, которые не есть законом", - сообщил Владимир Чемерис.

Действия милиции будут оспорены женским движением FEMEN в суде в ближайшее время.