Сладовластие. Зачем богатым местные советы и кресла мэров

Зачем богатым и амбициозным идти в местные советы? Фокус проанализировал опыт уже состоявшихся региональных деятелей и тех, кто только собирается ими стать

Related video

Богатые люди любят поговорить о том, что власть помогает им реализовывать амбиции и дает возможность попробовать что‑то новое. Однако это только лицевая сторона медали. Главный мотив – защита и укрупнение собственного бизнеса. "В бизнесе по достижении определенных высот считается необходимым представительство во власти", – рассуждает импозантный мужчина в пестрой рубашке. Это Владислав Дрегер. Он донецкий мультимиллионер (с оценкой Фокуса в $ 106 млн. в целом согласен) и по совместительству глава областной организации "Сильной Украины".

Как правило, необходимость самореализации – самая распространенная версия, которую миллионеры озвучивают для объяснения политических амбиций. Вполне вероятно, что такие мотивы присутствуют, ведь крупные бизнесмены – натуры деятельные. Но все же подобные утверждения – только полуправда. Украинская власть всех уровней является не сообществом профессиональных бюрократов, а элитным бизнес-клубом.

Земля и доля

Негосударственные деятели

Пример Киева является показательным и в другом аспекте. Дело в том, что у местных властей и региональных элит нет постоянной политической позиции. Никто из них до сих пор не смог создать полноценный политический проект и добиться влияния на общенациональную политику. Можно с уверенностью говорить, что вся украинская власть на местах – это сплошной бизнес. Именно интересы бизнеса являются той причиной, которая побуждает обеспеченных людей прямо или косвенно идти во власть. "В областные и городские советы идут для защиты собственного бизнеса или ради возможности его приумножения за счет различных льгот – избавления от налогового давления за счет бюджетных заказов, использования коммунальной собственности в своих целях", – отмечает директор политических программ Центра исследований политических ценностей "АКСИА" Александр Медведев. По его словам, не важно, на какой уровень власти хочет попасть тот или иной кандидат, – никто из них не стремится реализовывать цели партий, от которых они выдвигаются в советы.

"Другого механизма прихода во власть кроме как через партии у нас нет, – объясняет кандидат в депутаты Хмельницкого областного совета Александр Ксенжук. – Я состоявшийся бизнесмен и обеспеченный человек. Я видел, кто был в составе депутатов на местах раньше – большинство людей, которые идут в местные советы, ищут новые способы получения прибыли".

Зато нашеукраинец Виктор Матчук, который четыре года возглавлял Ровенскую обладминистрацию и продолжил карьеру в Киеве, напротив, говорит, что разочаровался в работе Верховной Рады и хочет назад, в родные пенаты, ради чего даже готов сложить депутатские полномочия. "Я прошел все уровни власти – был депутатом горсовета, затем два срока проработал в облсовете, потом занял пост губернатора. Поэтому, поверьте, мне есть с чем сравнивать, – утверждает Матчук. – Нельзя сказать, что на уровне местной власти все гладко, но там не бывает такого, что кто-кто голосует за себя и "за того парня".

Кто куда

Людей, стремящихся попасть в местные советы, можно разделить на несколько типов. Первый – это предприниматели средней руки, которым власть нужна для поддержания и расширения собственного бизнеса. Второй тип – первые и вторые номера списков, публичные и гиперактивные. Для них местная власть – трамплин для выборов в парламент, продвижения в исполнительную власть и внутрипартийной карьеры. Есть еще третий, обособленный тип – так называемая высшая каста, бизнесмены высокого уровня, которые и без мандата могут решать напрямую с мэром любые вопросы, но для собственного спокойствия и упрощения принятия нужных решений идут в местные советы.

Наиболее редкий типаж – это попавшие во власть случайно. Например, неожиданно прошел 45-й номер списка. Как правило, такие персонажи просиживают на сессиях молча и быстро примыкают к влиятельным группам и персонам. Постепенно счастливчики осознают, какие возможности получили и начинают либо развивать бизнес, либо делать чиновничью карьеру. Или и то, и другое. Ведь пример старших товарищей показывает, что одно другому не помеха.

Сергей Высоцкий, Наталья Бублий, Фокус