Тимошенко: власть манипулирует киотскими деньгами

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявила, что власть сознательно подменяет понятия и манипулирует фактами, обвиняя ее в нецелевом использовании средств, полученных Украиной во время ее премьерства в рамках Киотского протокола

Related video

Об этом она заявила вчера во время встречи с представителями ведущих японских СМИ: информагентства "Киодо Цусин", газет "Никкей" и "Иомиури Шимбун", а также телеканала NHK, сообщает пресс-служба Тимошенко.

"Мою деятельность на должности Премьер-министра Украины, по указанию Януковича, тщательно изучали СБУ, Генпрокуратура и заказные американские аудиторы. Изучали под микроскопом, и не обнаружили никаких моих преступных действий и нарушений, поэтому властям приходится фальсифицировать уголовные дела по выплате пенсий, как будто за счет киотских денег", - отметила Тимошенко.

На вопрос о судьбе "киотских денег" экс-премьер-министр ответила, что "деньги, полученные от сотрудничества с Японией в рамках Киотского протокола никогда не списывались со специального счета Министерства экологии, что подтверждено заключением аудита КРУ, проведенным новой властью в марте 2010 года и выводами аудита Компании ВDO, который проводился японскими компаниями совместно с Агентством экологических инвестиций".

Юлия Тимошенко подчеркнула, что ее правительство обращалось с экологическими деньгами согласно действующего национального законодательства, в частности, согласно Бюджетному Кодексу.

По ее словам, по делу об экологических деньгах власть сознательно занимается подменой понятий и манипулированием. "Они бюджетные расходы с Единого казначейского счета выдают за нецелевое использование "киотских денег", вводя в заблуждение людей, не осведомленных в механизмах функционирования Единого казначейского счета и в порядках формирования доходов бюджета", - подчеркнула Тимошенко.

Экс-премьер отметила, что Виктор Янукович использует всю репрессивную машину против нее и ее команды, чтобы устранить главного политического оппонента. "Дело о киотских деньгах, которое было возбуждено по указанию Януковича, является нечестной и неконкурентной борьбой, страхом Януковича, который стремительно теряет поддержку в народе и волнуется за свое политическое настоящее", - заявила она.

Юлия Тимошенко считает, что политическое преследование, возбуждение властью Януковича фальшивых уголовных дел против политических оппонентов, фальсификация результатов местных выборов, ликвидация свободы слова и справедливого судопроизводства уничтожают международный имидж Украины. Свидетельством этого является исключение Украины из числа свободных стран в ежегодном рейтинге свободы, который составляет международная организация Freedom House. "Усилиями Януковича, который строит авторитарный, диктаторский режим, наше государство демонстрирует впечатляющий упадок демократии", - убеждена экс-премьер.

Напомним, Тимошенко обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжелые последствия). В частности, ей ставят в вину нецелевое использование 180 млн. и 200 млн. евро, которые Украина получила по Киотскому протоколу, и в нанесении государству другого ущерба.