Ющенко сказал тост в честь Буша

Президент Украины Виктор Ющенко пригласил США сосредоточить общие усилия двух стран в сферах высоких технологий, развития альтернативных источников энергии и сельского хозяйства. Об этом глава украинского государства заявил в ходе государственного завтрака в честь Президента США Джорджа Буша и его супруги Лоры Буш.

Related video

"С радостью приглашаем наших американских партнеров сосредоточить общие усилия в сферах высоких технологий, энергосбережения, развития альтернативных источников энергоснабжения, сельского хозяйства", - в частности сказал Ющенко.

При этом, Президент Украины выразил надежду, что "уже вскоре мы можем ожидать новых, смелых и перспективных идей и совместных проектов".

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, в мероприятии, которое состоялось сегодня в Доме Городецкого, помимо президентов с супругамиприсутствовали Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, лидер оппозиции Виктор Янукович, члены официальных делегаций Украины и США.

В своем официальном тосте он высоко оценил поддержку и партнерскую помощь Соединенных Штатов в продвижении Украины по пути евроатлантической интеграции. Президент убежден, что присоединение нашей страны к Плану действий по членству в НАТО пойдет на пользу обеим сторонам.

"Сегодня мы ожидаем четкого и ясного сигнала от НАТО, который подтвердит переход наших отношений на качественно новый уровень", - сказал он, выразив благодарность Соединенным Штатам и лично Президенту Бушу за последовательную и настойчивую поддержку стремлений Украины стать неотъемлемой частью коллективной системы безопасности в Европе.

Ющенко отметил, что украинцы всегда будут признательны Соединенным Штатам за поддержку наших стремлений почтить память жертв Голодомора 1932-33 гг. в Украине, и поблагодарил США за поддержку Украины на пути ко вступлению во Всемирную торговую организацию.

В свою очередь, Президент США сказал: "Наши два государства разделяют общее видение будущего. Мы стараемся поддерживать свободу и помогать всем народам Европы жить вместе". Буш высоко оценил миротворческую деятельность украинцев во многих регионах мира. "Украина делает свой вклад в каждую миссию НАТО и отдает должное тем идеалам, которые объединяют трансатлантическое сообщество", - сказал он.

Говоря о намерении Украины на этой неделе укрепить свои трансатлантические связи через ПДЧ, лидер США подчеркнул: "Соединенные Штаты решительно поддерживают ваше желание. Мы гордимся, что стоим с вами рядом в Бухаресте и будем и дальше стоять с вами плечом к плечу".

Напомним, Президент США Джордж Буш прилетел в Украину вчера поздно вечером.

В рамках визита Украина и США уже подписали "Дорожную карту" двусторонних отношений - документ, который на два года определит приоритеты взаимодействия между Украиной и США - от политического диалога и до экологической безопасности. Также было подписано межправительственное соглашение о торговом и инвестиционном сотрудничестве.