Черновецкий в качестве переизбранного мэра Киева может устроить всех политиков

Демократические силы не договорились о едином кандидате в киевские мэры и оставили шанс Леониду Черновецкому. Но, как ни странно, его возможная победа может быть на руку не только Президенту, но и БЮТ

Related video

– Есть реальный дефицит рекламных плоскостей – все уже выкуплены. Тем, кто только сейчас решил что-то разместить, вынуждены отказывать – места нет! – рассказывает Фокусу глава Ассоциации наружной рекламы Артем Биденко.

Чтобы оценить масштаб страстей по Киеву, достаточно лишь рекламных цифр: по словам Артема Биденко, рекламных площадей на столичную гонку выкуплено в 2–2,5 раза больше, чем на минувшую парламентскую. Бешеный спрос сказался и на рекламных расценках – они подскочили даже не на обычные для предвыборной поры 40, а на все 100%.

Тем временем в Территориальной избирательной комиссии всю нынешнюю неделю подсчитывали свои рекорды. Уже в понедельник, последний день подачи документов, туда выстроилось 130 желающих баллотироваться в мэры (по словам представителей Комитета избирателей, все рисковали не поместиться на максимальной длине бюллетеня в 1,2 м).

Киев переживает невиданную по ажиотажу избирательную кампанию еще и по той причине, что впервые городская власть избирается не параллельно с государственной, а отдельно. У политиков национального масштаба масса времени и энергии для битвы за столицу. Впрочем, единства, даже между главными инициаторами этой кампании, не получилось.

Не вынесет двоих
Городская межпартийная конференция, на которой Тимошенко благословила верного соратника Александра Турчинова в поход за мэрским портфелем, существенно отличалась от обычных бютовских мероприятий отсутствием победного пафоса. Идеологу досрочных выборов в Киеве – лидеру БЮТ не привыкать воевать против всех, но впервые приходится стартовать с настолько шатких позиций.

– Одно дело, если бы в мэры шла сама Тимошенко, – она одна выиграет практически любые выборы куда угодно. Другое дело – человек, действующий от имени Тимошенко и нераскрученный в Киеве. Ее харизмы на двоих может не хватить, – делился в тот день опасениями с Фокусом один из бютовцев.

С "одной на двоих" харизмой БЮТу придется прошагать всю короткую кампанию. А побороться предстоит прежде всего с нынешним мэром, электорат которого пересекается с падким на сладкие обещания электоратом Тимошенко (очевидно, что выбирать Турчинова будут именно как человека Тимошенко). Немало неприятностей могут доставить и представители так называемого демократического лагеря – президентские силы. Основная головная боль Тимошенко – это, конечно же, Виталий Кличко, которого активно поддерживают киевские бизнесмены Лев Парцхаладзе и Дмитрий Андриевский при содействии Банковой.

– Переговоры с БЮТ о поддержке единого кандидата не прекращаются, – говорит Фокусу начальник штаба Блока Кличко Дмитрий Андриевский. – У Виталия нет запредельных амбиций, просто он сейчас единственный, кто реально может одержать победу над Черновецким.

Но экс-депутат Киевсовета, а ныне парламентарий от БЮТ Владимир Бондаренко в этом сомневается:
– Кличко уничтожил надежду, когда включил в список таких одиозных личностей, как Андриевский, выкинув при этом многих моих друзей из ПРП.

Переговоры с командой Кличко не убедили воздержаться от выдвижения и Николая Катеринчука – глава "Европейской партии" будет откусывать боксерские проценты, продвигая в Киевсовет свой именной блок.

Экс-мэр Александр Омельченко, совсем недавно уверявший Фокус, что на выборы не пойдет, так как обижен на киевлян, теперь, очевидно, их простил и тоже готовится воевать против всех – потерять из-за него проценты рискуют и Черновецкий, и Кличко, и Турчинов.

Любопытно, что среди всего множества кандидатов в мэры по-прежнему нет ни одного, кто напрямую ассоции­ровался бы с Президентом. Кличко официального президентского благословения не добился, а нунсовцы Катеринчук и Омельченко идут на выборы как самовыдвиженцы. И лишь в Киевсовет отправляется команда под вывеской НУНС во главе со снявшимся с мэрской гонки Луценко.

Получается, что, по большому счету, Банковой все равно, кто станет мэром, лишь бы Киев полностью не достался Тимошенко.

– Если Турчинов не станет мэром, для БЮТ это не смертельно, – считает политолог Владимир Фесенко. – Для Тимошенко гораздо обиднее будет победа Черновецкого. А у Банковой, которая не имеет своего кандидата и считает лояльного Черновецкого наименьшим злом, задача №1 – остановить триумфальное шествие Тимошенко. И киевские выборы дадут ответ на вопрос, возможно ли это.

В темную?
Социологи, исследующие киевские предвыборные симпатии, в тройке фаворитов неизменно называют Черновецкого, Кличко и Турчинова (не обязательно в этой последовательности). Но и остальные кандидаты не хотят признавать себя массовкой на этом празднике жизни.

– Большинство реальных игроков на этих выборах (а их не более пяти) хорошо известны, – рассуждает политтехнолог Сергей Гайдай. – За Черновецкого проголосует подкормленный электорат, за Турчинова – те, кто симпатизирует Тимошенко. За Омельченко – ностальгирующие. И если на прошлых выборах была одна противоборствующая пара Омельченко – Кличко, то сейчас таких пересечений гораздо больше.

В прошлый раз, напомним, увлечение видимым противоборством упомянутой пары привело к победе Леонида Черновецкого, сделавшего ставку не столько на поиски политического покровительства, сколько на щедрую обработку электората.

Казалось бы, нынче, в условиях широкого "ассортимента" кандидатов, можно ожидать и больших сюрпризов.

Сергей Гайдай уверен, что в этой гонке может победить и темная лошадка:
– Есть такое понятие, как "электоральная емкость". Рейтинг Черновецкого – в районе 20%, и дальше прироста быть уже не может. А есть игроки, потенциал которых еще не выбран.

И хотя Гайдай во время разговора ни разу не упомянул Николая Катеринчука, кампанию которого, по слухам, курирует, очевидно, что именно его он имеет в виду.

Тем временем верит в свою звезду и глава столичных регионалов Василий Горбаль.
– Когда я в 2002 году начинал свою кампанию кандидата в депутаты, у меня был минимальный рейтинг узнаваемости, – напоминает он Фокусу. – Так что ничего невозможного нет!

Впрочем, о призрачных шансах Горбаля (как и любого другого кандидата от ПР в недружественной столице) не только шепчутся рядовые регионалы, но и открыто говорят представители руководства партии. Говорят, что Борис Колесников изначально выступал против кандидатуры Горбаля, да и процесс составления списка в Киевсовет был очень бурным, но в итоге кандидату в мэры все же удалось отстоять свои интересы, а заодно и сохранить своих людей в проходной части.

– Шансов у темных лошадок – ноль, – утверждает социолог Ирина Бекешкина. – Люди перестали голосовать за котов в мешках, даже если они очень денежные.

Ющенко рубит на корню все инициативы по введению второго тура выборов мэра ("И это при том, что сам Ющенко был выбран в третьем туре!" – возмущается Владимир Бондаренко), который, как считают в Блоке Тимошенко, увеличил бы шансы Турчинова попасть в заветное кресло. Очередное заявление по этому поводу сделал на днях Виктор Балога. "Произошел распространенный случай: собственное желаемое отдельные деятели выдали за общее действительное", – не без иронии перечеркнул иллюзии о двух турах выборов глава президентского Секретариата.

Если уж сам ход киевской кампании вызывает у товарищей по коалиции столько противоречий, можно только представить, что будет, если Киев возглавит кандидат от БЮТ. Президентской стороне придется признать свое очередное поражение, и оно может стать ключевым для окончательного разрыва отношений с Тимошенко.

– Это будет первым гвоздем в гробу второго президентского срока Ющенко, – метафорически рисует перспективу дальнейшего развития событий заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

– Если Турчинов выиграет выборы, Тимошенко не нужна будет никакая коалиция, – вторит ему политолог Вадим Карасев.

Исходя из этой точки зрения, победа Черновецкого, напророченная ему множеством экспертов и политиков, включая Александра Мороза и Тараса Чорновила, выглядит для коалиции менее разрушительной. Президентская команда удовлетворится проигрышем Тимошенко, Тимошенко сможет свалить неудачу на происки Секретариата Президента (она уже заявила, что с Черновецким работают люди из СП). Таким образом, премьер будет в очередной раз выглядеть президентской жертвой и вечной оппозиционеркой, что перед выборами-2009 ей только на пользу.

По информации Фокуса, своей главной задачей БЮТ считает получение устойчивого большинства в Киевсовете, которое при желании сможет блокировать работу и нейтрализовать инициативы любого мэра – даже Черновецкого. К тому же теперь на Тимошенко в полную силу заработает императивный мандат, и перебежчиков, обескровивших фракцию БЮТ в нынешнем совете, можно будет не опасаться. Правда, станет ли для самого Черновецкого такая победа успехом – большой вопрос.

У порога власти
Тарас Козуб, для Фокуса

Если очередь растягивается более чем на три десятка человек, в ней непременно найдется "общественный деятель", составляющий список очередности и готовый пасть смертью храбрых, лишь бы ни один человек не проскочил мимо. Длинный список киевлян, желающих стать кандидатами в мэры столицы, не стал исключением: охранять двери киевского теризбиркома в понедельник – последний день подачи документов для регистрации – вызвалась Мария Стельмах, кандидат от Соломенского района.

Ее воля сломала мэрские амбиции не одному желающему проскользнуть вне очереди. Пострадал и бывший губернатор Киевской области Евгений Жовтяк: записавшись в список 115-м, он простоял в очереди до десяти вечера.
– Увы, я пришел слишком поздно, и вынужден пробыть здесь целый день, – признался он. – Закон слишком легко позволяет человеку стать кандидатом – нет ни профессионального отбора, ни денежного залога, не требуют и медицинской справки.

Действующий мэр конфликтовать с Марией Стельмах также не решился: к трем часам дня Леонид Черновецкий в окружении телекамер и помощников спустился к ТИКу, честно отметился в списке и подал свои документы, проведя за дверью не более десяти минут.

Среди потенциальных будущих мэров столицы – порядка трех десятков простых пенсионеров, активисты общественных организаций и десятка два бизнесменов, уже имеющих депутатские мандаты обл- и райсоветов Киевской области. Затор перед входом создался случайно: почему-то большинство кандидатов предпочло принести документы именно в последний день.

– Уже 150 самовыдвиженцев, – вздыхает секретарь ТИК Юрий Лозовский. – На прошлых выборах технических кандидатов в мэры было гораздо меньше.

Свои документы подали два киевлянина с фамилией Кличко (один из которых – знаменитый боксер) и целых три Омельченко.

– Мне такое имя – Юрий Омельченко – дали родители, – сказал один из них Фокусу. – А в том, что я хочу баллотироваться в мэры, ничего удивительного нет, У меня и программа есть, и желание помочь городу. А технических кандидатов я никогда не видел!

В полпервого ночи, когда истек срок подачи документов и закончилось заседание ТИК, стало известно: на должность градоначальника официально зарегистрировалось 17 кандидатов. К вечеру вторника их было уже за 40. Правда, ТИК имеет право регистрировать их еще в течение пяти дней, а значит, список может пополниться. Окончательную его версию обнародуют только 25 апреля. Впрочем, вряд ли кандидатов станет намного больше – по словам членов ТИК, желающие стать мэром делают слишком много ошибок, самые распространенные из них – это неправильно указанный состав семьи и отсутствие фотокарточки.

Основные приметы
Выборы в Киевсовет Выборы мэра
– В списках политсил – много нардепов и даже членов Кабмина, чья задача привести менее публичных коллег к победе (премьер Тимошенко в списке БЮТ, глава МВД Луценко во главе НУНС, нардепы Инна Богословская и Дмитрий Табачник в ПР). – Зафиксировано рекордное количество желающих баллотироваться в мэры – в понедельник их было 130 (все фамилии рисковали не поместиться в бюллетене)
– В киевские депутаты идут и известные неполитики (актёр Анатолий Хостикоев (БЮТ), руководитель Театра русской драмы Михаил Резникович (ПР), наместник Лавры владыка Павел (в списки его включили одновременно КПУ и ПР), известный врач Ольга Богомолец (НУНС) – За мэрской славой двинулось много неполитиков (резидент «Камеди-клаба» дядя Жора, телережиссёр Егор Бенкендорф, казачий гетман Николай Пантелюк, бывший начальник Главного управления разведки Минобороны Александр Галака)
– На выборы отправляется много именных блоков, заточенных под лидера (Блок Кличко, блок Черновецкого, Блок Омельченко, Блок Бродского, Блок Катеринчука и др.) – Команда мегаблока, представленная в Раде как одно целое (НУНС), штурмовать Киевсовет собирается разрозненно (отдельно представлены НУНС, Блок Омельченко, Блок Катеринчука, УПП и ПОРА)

– Нашествие однофамильцев (среди желающих баллотироваться в мэры наблюдалось два Черновецких и минимум три Омельченко). Политтехнологи называют это «клонированием кандидатов»
– В списках и группах поддержки основных сил – немало участников строительного бизнеса: НУНС – Николай Толмачёв («Т. М. М.»), Петр Шилюк («Київміськбуд»), БЮТ – Денис Москаль (ООО «Каштанове місто»), в блок Кличко вошла «Европейская столица» – партия Льва Парцхаладзе (компания «XXI век»), в ПР – Алексей Омельяненко («Киевгорстрой-1») – Сразу несколько видных политиков, претендовавших на кресло мэра, в последний момент от него отказались (Юрий Луценко (НС), Дмитрий Табачник (ПР), Михаил Поживанов (БЮТ)
– В Киевсовет, по традиции, идут несколько родственников политиков (сын Александра Омельченко в Блоке его имени, брат Виктора Медведчука в СДПУ(о), супруга замглавы Секретариата Президента Александра Чалого Инна Новак и брат нардепа Семиноги в БЮТ) – Возглавить Киев массово рвутся некиевляне (среди «некоренных» – Турчинов, Горбаль, Кличко, Черновецкий, Тягнибок, Катеринчук)