В Нигерии 12 человек погибли в результате нападений террористов

В Нигерии в результате действий террористов погибли по меньшей мере 12 человек, сторонники мусульманской радикальной секты устроили взрыв рядом с полицейским участком на северо-востоке страны, а также ограбили два местных банка

Related video

Как передает РБК со ссылкой на Associated Press, первыми жертвами стали пять сотрудников правопорядка, после чего преступники ворвались в банки и застрелили 7 работников. Полиция обвиняет в организации взрыва и ограблений местную группировку "Боко Харам".

Главной целью организации "Боко Харам", созданной в 2009 году, является введение шариата на всей территории Нигерии и искоренение образования западного образца. В 2009 году ее члены организовали крупные беспорядки на севере страны, в ходе которых были разрушены христианские церкви и полицейские участки.

В Нигерии часто происходят конфликты между христианским и мусульманским населением. В стране проживает примерно равное количество исповедующих обе религии. Предметом их спора, как правило, становятся плодородные районы в центре государства, а также сферы влияния в тех или иных его частях.