Ирландия поделится с Украиной антикоррупционным опытом

Министерство юстиции Ирландии, в рамках совместного украинско-канадского проекта "Борьба с коррупцией в Украине", пригласило специалистов украинского Минюста ознакомиться с мандатом, системой организации, методами и процедурами работы специализированных антикоррупционных органов

Related video

По словам министра юстиции Украины Александра Лавриновича, визит в Дублин, который состоится 12-16 сентября 2011 года, будет проходить в рамках совместного украинско-канадского проекта "Борьба с коррупцией в Украине". Представители канадского правительства выразили готовность помочь украинским экспертам в изучении международного опыта функционирования реестров лиц, привлеченных к ответственности за совершение преступлений, и в улучшении методики проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативно-правовых актов, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Минюста.

В ходе визита специалистов украинского Минюста ознакомят с механизмом реализации и мониторинга национальной антикоррупционной стратегии Республики Ирландия.

В частности, планируется изучить опыт по формированию и ведению реестра лиц, привлеченных к уголовной ответственности. Лавринович напомнил, что обязанность по ведению такого реестра возложена на Министерство юстиции Украины Законом Украины "Об основах противодействия и предотвращения коррупции".

Кроме того, планируется ознакомиться с методологией проведения в Ирландии антикоррупционной экспертизы проектов нормативно-правовых актов, в частности, относительно практических последствий антикоррупционной экспертизы будущих актов законодательства.

Опыт Республики Ирландия, отметил украинский министр, будет использован во время внедрения и реализации национального антикоррупционного законодательства и с целью подготовки предложений по дальнейшему реформированию в Украине системы предотвращения и противодействия коррупции в соответствии с международными стандартами.

Напомним, украинско-канадский проект "Борьба с коррупцией в Украине" начат в октябре 2008 года и реализуется совместно министерствами юстиции Канады и Украины.