Милицию выставили охранять билборды Януковича, - "Батьківщина"

В партии "Батьківщина" требуют освободить милицию от охраны билбордов с фотографиями президента Украины Виктора Януковича

Related video

Об этом говорится в переданном УНИАН заявлении "Батьківщини".

"Администрация президента, очередной раз в нарушение Закона "О милиции", заставляет МВД вместо того, чтобы бороться с преступностью, охранять фотографии Януковича от соотечественников. В четверг утром, 12 января, на некоторых магистралях Киева под каждым биг-бордом с изображением Януковича можно было видеть по милиционеру", - утверждают в партии.

Также в "Батьківщине" отметили, что "совсем анекдотичная информация поступила из Херсонской области". "После того как в одном из районов был найден поваленный билборд, был объявлен план "Перехват". Как известно, в таком режиме правоохранительные органы работают в случае особых тяжких и опасных преступлений, таких как убийство, вооруженное нападение и т.п.", - говорится в заявлении.

"Батьківщина" требует освободить милицию от охраны "фотографий Януковича и направить ее на борьбу с преступностью. Правильный выход – убрать с трасс и улиц фотографии Януковича, досрочно свернуть его несвоевременную рекламную кампанию".

Как сообщал УНИАН, с начала года в Главное следственное управление МВД Украины поступило девять сообщений о повреждении билбордов с изображением президента.

В частности, пять таких фактов были зарегистрированы в Киеве, по одному – в Волынской, Запорожской, Львовской и Ровенской областях. Во всех зарегистрированных случаях изображение было облито краской разных цветов.

По результатам проверки в четырех случаях (по одному в Киеве, Волынской, Запорожской и Львовской областях) следователями возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.