"Закрыл глаза": нардепа обвинили, что заснул в прямом эфире, тот ответил (видео)

нардеп Алексей Кучеренко, Кучеренко Батькивщина, Кучеренко телемарафон, Кучеренко сон, Кучеренко прямой эфир сон
Фото: Скриншот | Алексей Кучеренко из "Батькивщины" появился на всеукраинском телемарафоне

Общественная активистка возмутилась, когда в прямом эфире телемарафона увидела политика с закрытыми глазами. Нардеп Алексей Кучеренко опроверг подозрения в свой адрес.

Related video

Народный депутат от партии "Батькивщина" Алексей Кучеренко появился в эфире телемарафона с закрытыми глазами. Его заподозрили в том, что он мог заснуть во время прямой трансляции. Сам он заявил, что обычно закрывает глаза когда слушает "успокаивающие мантры". Парламентарий опроверг подозрения о сне во время эфира в заметке на странице Facebook.

Информация о возможном инциденте с Алексеем Кучеренко появилась в сети около 14 час. 8 апреля. Соучредитель общественной организации "Сопротивление", общественная активистка Мария Барабаш опубликовала кадры всеукраинского телемарафона, снятые смартфоном.

Важно
Без Минобороны и ГУР: госорганам запретят иметь аккаунт в Telegram, — нардеп

На записи зафиксирован момент трансляции, когда лента новостей внизу экрана рассказывала о заявлении министра обороны Эстонии, а приглашенный гость объяснял аспекты наложения санкций. Тем временем Кучеренко появился крупным планом на экране: он был в очках, с закрытыми глазами и откинутой назад головой.

Барабаш объяснила, что, по ее мнению, нардеп спит, и это происходит в эфире телемарафона, на финансирование которого украинцы тратят 2 млрд грн. Активистка предложила "отменить телемарафон и направить эти деньги на ВСУ".

Около 16 час. на сообщение Марии ответил Алексей Кучеренко. Политик заверил, что не спал, а слушал трансляцию с закрытыми глазами. Объяснил, что именно таким способом имеет привычку слушать "мантры о светлом будущем", а также классическую музыку.

Ситуация с телемарафоном, всеукраинский телемарафон, сон Кучеренко Fullscreen
Ситуация с телемарафоном — объяснение Кучеренко относительно сна
Фото: Скриншот

Алексей Кучеренко — 63-летний нардеп от партии "Батькивщина". Мужчина находится в Верховной Раде около 10 лет (с перерывами), — указывается на портале ОО "Рух ЧЕСНО". В Раде 9 созыва он является заместителем главы Комитета энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

Ситуация с телемарафоном — детали

Отметим, в Государственном бюджете Украины на финансирование всеукраинского телемарафона "Единые новости" выделено 1,7 млрд грн, которые распределяются между несколькими компаниями-производителями контента. В частности, транслируется контент Национальной общественной телерадиокомпании, а также медиахолдингов "1+1 Media", "Starlight Media" и "Inter Media Group". Глава комитета по вопросам свободы слова Ярослав Юрчишин в феврале 2024 года отметил, что необходимо пересмотреть концепцию телемарафона. В частности, следует выяснить, выполняет ли он возложенные функции и смотрят ли его украинцы. При этом в январе 2024 года в прямой эфир попала карта Украины без Крыма, обратили внимание граждане.

Напоминаем, 8 апреля нардеп Ярослав Железняк опубликовал фотографии двух приказов Министерства культуры, в одном из которых бронируют от мобилизации работников ООО "Кинокит". При этом "Кинокит" — компания не из сферы оборонно-промышленного комплекса, а производитель контента для телемарафона.