Депутаты увеличили расходы на своих помощников и сохранили свои привилегии

Депутатам Верховной Рады повысили расходы на содержание помощников-консультантов

Related video

Это зафиксировано в смете Верховной Рады, которую депутаты без обсуждения поддержали во вторник, 20 марта.

В документе, который есть в распоряжении "Украинской правды", в частности, предусмотрено, что в этом году депутаты могут потратить на помощников 240 тысяч гривен, притом, что в 2011 году бюджет выделял на это каждому депутату по 216 тысяч.

Смета, как и в прошлом году, предусматривает, что каждый депутат имеет право потратить 1 700 гривен для "прохождения через зал официальных делегаций при командировках".

Это позволит народному представителю не потеть в общей очереди на посадку в Борисполе, а ждать, пока за ним приедет микроавтобус и отвезет прямо к трапу.

1 700 гривен - это небольшая сумма, но если ее распространить на 450 избранников, то получается почти 1 миллионов гривен абсолютно бессмысленных затрат, поскольку зал официальных делегаций являются ничем иным как барьером, отделяющим депутатов от своих избирателей.

По статье "выступления на радио, телевидении и в прессе по вопросам депутатской деятельности" избранник может потратить все те же 5 тысяч гривен в год.

В смете также осталась еще отдельная статья "возмещение периодическим изданиям за публикацию авторских материалов депутатов" - 500 гривен на каждого в течение года.

Должностной оклад народного депутата остался неизменным - он составляет 6 109 гривен, но с учетом всех надбавок избранник получает на руки около 15 тысяч гривен зарплаты ежемесячно.

На самом деле, депутаты получают такую сумму в двойном размере. Официально она называется "возмещение расходов, связанных с выполнением депутатских полномочий", но за использование этих бюджетных средств избранники никому не отчитываются.

Размер "депутатских" в нынешней смете остался неизменным - 209 тысяч 100 гривен в год каждому слуге народа, или 17 425 гривен в месяц.