Прекрасные далеко. Сколько женщин будет в новом парламенте

Декларируя курс на гендерно толерантную Европу, где с каждым годом женщин-политиков становится больше, Украина уверенно шагает в обратном направлении. В новом созыве Рады нардепов в юбках станет еще меньше — всего три десятка

Related video

"Женщина — кандидат в депутаты — это современно", — решили ведущие украинские политики и дружно включили своих прекрасных соратниц в первые пятерки предвыборных списков. Партия регионов отдала второе место певице Таисии Повалий, коммунисты третье — завкафедрой Днепропетровской медакадемии Ирине Спириной, "УДАР" — второе и четвертое — писательнице Марие Матиос и защитнице среднего бизнеса Оксане Продан.

На этом показательная борьба за гендерное равенство в политике закончилась. Координатор Сети общественного контроля за гендерным равенством Оксана Ярош утверждает: несмотря на моду выставлять на первые места в списках женщин, после октябрьских выборов в парламенте их станет еще меньше, чем было в шестом созыве, — 6% вместо 8%. "Это значит, что вопреки мировым тенденциям в Украине политика становится похожа на закрытый мужской клуб", — констатирует Ярош, добавляя, что страна еще долго не сможет выполнить взятые перед ООН обязательства по увеличению количества женщин-нардепов до 30% от общего числа.

Слова эксперта подтверждает статистика. Женщин в списках потенциально проходной партии ВО "Свобода" чуть меньше 7% от общего числа кандидатов, у объединенной оппозиции — 12,5%. На одномандатных округах ситуация гораздо хуже. Из 386 женщин-мажоритарщиков потенциально проходные партии выставили всего 92 кандидата. "В Ровенской области, — продолжает Ярош, — на округах вообще нет женщин". Виной тому, объясняет она, занятость слабого пола домашними делами и отсутствие у его представительниц денег на собственную агитацию. Доказательство последнего — рейтинг Фокуса "200 самых богатых украинцев", в котором женщинам достались всего 8 строчек.

На самом деле присутствие в парламенте женщин — не просто дань моде. Национальный гендерный эксперт Мария Дмитриева объясняет: если парламент на треть, а еще лучше — на 50% состоит из женщин, о решении главных социальных вопросов общество может не беспокоиться. В качестве примера она приводит Швецию, где после парламентских выборов в сентябре 2012 года число женщин возросло до 163, а это 47% от общего количества всех депутатов. Как результат — в стране успешно работают законы, запрещающие покупку сексуальных услуг и насилие в браке. В Украине все наоборот. Действующие депутаты-женщины признаются, что даже свои интересы в Раде отстоять не могут. К примеру, Леся Оробец в этом году просила спикера парламента Владимира Литвина переформатировать одну из "курилок" в Раде в детскую комнату, но получила одни отговорки. Когда речь заходит о более серьезной теме — увеличении присутствия женщин в политике, политики-мужчины повторяют заученную фразу: дескать, страна пока слишком бедная, чтобы вводить в парламент женщин, делится Дмитриева. "Но это не так. Вначале проходят женщины, а потом страна становится богатой", — резюмирует эксперт.

Мария Жартовская, Фокус