Янукович: В этом году Украина станет на шаг ближе к Европе

Президент Украины Виктор Янукович убежден, что в этом году Украина предпримет важный шаг в своей внешней политике

Related video

Об этом он заявил во время торжеств по случаю Дня соборности и Свободы Украины, передает УКРИНФОРМ.

"Мы поставили перед собой задачу вхождения в семью европейских народов. Европейский выбор - это выбор демократических ценностей, экономической свободы, высоких социальных стандартов. В то же время залогом стабильности и процветания являются хорошие и партнерские отношения с нашими соседями, предусмотрительная и последовательная политика сотрудничества с нашими стратегическими партнерами. Я убежден, что в нынешнем году мы станем на шаг ближе к поставленной цели", - отметил президент.

В то же время Глава государства подчеркнул, что Украина намерена проторять собственный путь и последовательно отстаивать свои интересы.

Как сообщалось, саммит Украина - ЕС состоится 25 февраля 2013 года в Брюсселе. Дату проведения мероприятия удалось согласовать после активизации переговоров относительно возможного сотрудничества Украины с Таможенным союзом.

Очередной саммит Украина-ЕС должен был состояться в Брюсселе в декабре 2012 года, однако был перенесен на начало 2013 года именно по инициативе ЕС. Официальная причина — Евросоюз хотел дождаться изменений в украинском политикуме в результате формирования нового большинства в Раде после парламентских выборов.