Danke, Frau Ribbentrop. "Сливает" ли Европа Украину

Несколько десятков тысяч нелестных комментариев оставили украинцы на странице Ангелы Меркель в Facebook. По мнению многих, Европа нас уже начала "сливать" России

AP
AP
Related video

Украинцы заняты новым флеш-мобом: массово пишут в соцсетях свои "благодарности" канцлеру Германии Ангеле Меркель. Сравнивают ее с главой МИД Третьего Рейха Иоахимом фон Риббентропом – дескать, тот в свое время скрытно раздерибанил с Молотовым Польшу, а нынешняя руководительница Германии поделила Украину с Путиным. Аналогия прихрамывает, но народ не останавливается. Только под одной картинкой на ее странице в Фейсбуке, где канцлер радуется, что число ее подписчиков перевалило за 600000, украинцы оставили несколько десятков тысяч комментариев "Danke, Frau Ribbentrop", а число всех сообщений подобного рода скоро превысит число подписчиков фрау Ангелы.

Поводов попрекнуть немецкого премьера, конечно, можно найти немало. Припомнить ей всегдашнюю сильную взволнованность событиями в Украине, иногда переходящую в стадию глубокой обеспокоенности. Возмутиться тем, что Германия до сих пор не предоставила Украине никакой военной помощи. Пожевать и выплюнуть противное немецкое слово "Verhaeltnissmaessigkeit", которое точнее всего переводится как "соразмерность" - с которой Меркель призвала украинского президента проводить операции против сепаратистов. Скривиться при виде фотографии с бразильской "Мараканы", на которой Меркель плечом к плечу с Путиным смотрят финал Чемпионата мира по футболу (вот взяла бы она и треснула российского вождя по башке свежевыигранным трофеем – то-то бы украинцы порадовались и простили ей все грехи…).

Но последняя капля – это, конечно, сообщение офиса Меркель по результатам проведенных там же, в Бразилии, переговоров с Путиным. Высокие стороны сошлись во мнении, что украинская власть должна как можно скорее провести переговоры с сепаратистами. "Продажная Меркель нас слила!" - зашелся в крике украинский сегмент Фейсбука. Донбасские террористические республики на своих сайтах и пабликах и вовсе радостно сообщили, что теперь цивилизованный мир признал их существование, а сами немцы якобы уже вступили с ними в переговоры. Если от сепаратистов, которые в своих грезах уже присоединили к "Новороссии" Кировоград и подбираются к Черкассам, ничего путного ожидать не приходится, то проукраинские пользователи соцсетей могли бы проявить большую трезвость мысли.

"Мы пытались организовать заседание трехсторонней контактной группы (с участием сепаратистов - Фокус), мы даже предлагали какие-то инновационные подходы — видеоконференцию по Skype, например". Кто это сказал? Наверное, Меркель – ведь за это ее сейчас так распинают. А вот и нет. Это сказал украинский министр иностранных дел Павел Климкин пару дней назад. Канцлер лишь повторила его слова, а вчера поздним вечером пресс-служба украинского президента сообщила: Меркель в разговоре с Петром Порошенко заверила, что все контакты с сепаратистами должны происходить не напрямую, а в рамках трехсторонней контактной группы.

Теперь ответим на следующие вопросы:

Влияла ли работа этой контактной группы на ход антитеррористической операции? Не влияла совершенно. Два раунда переговоров в Донецке, на которых добрая половина участников непонятно кого представляла, закончились ничем. Потом переговорщики надолго увязли в согласовании места следующей встречи, а от их команды, похоже, отпал путинский кум Виктор Медведчук. Если какая-то Skype-конференция вскоре и состоится, от этого украинские солдаты не станут стрелять менее прицельно.

Оспаривают ли западные страны право Украины на применение силы в отношении террористов? Нет, не оспаривают. Более того, в официальных сообщениях с их стороны, из офиса немецкого канцлера в частности, с недавних пор подчеркивается легитимность действий украинской власти в отношении сепаратистов. Равно как и то, что прекращение огня обязательно должно быть обоюдным – в готовности украинской власти сделать первый шаг на пути к миру европейцы уже убедились.

Значит ли это, что немцы и вся Европа душой и телом на украинской стороне, а их попытки усадить всех за стол переговоров – лишь замыливание глаз России? Нет, не значит, как бы нам не хотелось обратного. Та же Меркель – воплощение прагматичного подхода к политике. Он диктует ей единственную парадигму: Deutschlandueberalles. И мы, украинцы, скандирующие "Україна – понад усе!", точно не должны находить в этом ничего зазорного. Любые резкие действия в отношении России, например, пресловутый третий пакет санкций, бумерангом ударят и по немецкой экономике. Пошатнут и без того не железобетонные позиции Меркель. Кто придет ей на смену – естественно, немецкие эсдеки, традиционно благосклонные к РФ (их представитель, глава МИД ФРГ Франц-Вальтер Штайнмайер прямо сейчас как раз отстаивает "прямые переговоры с представителями сепаратистов"). Это украинцам точно не на руку. Но надо понимать, что обострять отношения с Россией из-за украинского конфликта нынешние европравители в любом случае будут лишь до определенного предела и за флажки никогда не зайдут.

Может, Украина уже осталась лицом к лицу с агрессором и теперь стоит послать эту Европу с ее подходами и парадигмами к чертям? Нет, нет, нет. Что помешало Путину совершить полномасштабное военное вторжение? Уж точно не страх перед мощью украинской армии, как ни горько это признавать. А широкие постмайданные массы привыкли искать простые и радикальные решения. Президент объявил перемирие – срочно на Банковую жечь шины! В Твиттере сообщают, что под Амвросиевкой наши войска на два дня прекратили наступление – первым делом разогнать весь Генштаб и Минобороны! Гады-европейцы не присылают к нам своих коммандос – пошли они в Брюссель, сами Путина разгромим, еще и Кубань освободим, и на руинах Кремля спляшем. В обоснование приводят пример Израиля, который сейчас тоже вынужден усмирять взбесившихся в очередной раз палестинских террористов. "Никакое международное давление не помешает нам действовать со всей мощью против террористической организации, призывающей нас уничтожить", - постоянно цитируют свежую фразу израильского премьера Биньямина Нетаньяху украинские юзеры.

Но Израиль – страна с мощной экономикой, отлаженным государственным механизмом, сильнейшей армией и высокопрофессиональными спецслужбами – может позволить себе бороться за свою государственность, не особо оборачиваясь на мнение международного сообщества. То ли дело Украина с прогнившим коррупционным госаппаратом, разрушенными силовыми структурами и еле держащейся на плаву экономикой, зависимой от финансовой помощи, которая предоставляется в том числе и по линии ЕС (где одним из главных decision-makers является все та же Германия). Чего же требовать от европейцев, если в самой Украине миллионы граждан покупают российские товары, финансируя агрессора, и фанатеют от засоряющего мозг российского "культурного продукта"?! И разве не сам украинский народ несет долю ответственности за то, что его родная страна за 23 года независимости была доведена до такого состояния? А если так, то посылка нашим солдатам на передовой АТО была бы куда полезнее сокрушительной критики немецкого канцлера.

Милан Лелич