Харьковский суд запретил пророссийское движение "Юго-восток"

Юрий Аптухин / Фото: oblrada.kharkiv.ua
Юрий Аптухин / Фото: oblrada.kharkiv.ua

Суд признал весомыми все доказательства сепаратистской деятельности движения, предоставленные прокуратурой

Related video

Харьковский окружной административный суд в среду удовлетворил иск прокуратуры города о запрете деятельности общественной организации "Общественное движение "Юго-восток".

"Суд признал весомыми все доказательства, предоставленные прокуратурой, и принял решение запретить общественную организацию "Общественное движение "Юго-восток" путем принудительного роспуска", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Харькова, которое цитирует "Интерфакс-Украина".

Как заявил прокурор города Евгений Попович, при подготовке иска прокуратура проанализировала массовые мероприятия, организованные "Юго-востоком", а также публичные выступления лидеров движения, и пришла к выводу, что деятельность организации несет угрозу суверенитету Украины.

"Деятельность этой организации несет в себе угрозу суверенитету Украины и безопасности ее народа. При подготовке иска прокуратурой всесторонне проанализированы массовые мероприятия, организованные этим общественным движением. Также сделан филологический анализ речей и публичных выступлений его лидеров. Результаты всех исследований свидетельствуют, что участники этой общественной организации неоднократно призывали к изменению конституционного строя насильственным путем и незаконного захвата государственной власти, агитировали за нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины", - цитирует пресс-служба Поповича.

Как сообщалось, о создании движения "Юго-восток" было объявлено на митинге в Харькове 30 марта.

Координатор движения Юрий Апухтин заявил, что движение будет добиваться создания Юго-восточной федеративной республики в составе Украины с расширенными полномочиями и широкой автономией, а также придания государственного статуса русскому языку.

По словам Апухтина, "Юго-восток" объединяет порядка 30 общественных организаций Харькова, в том числе "Великая Русь", "Суть времени", "Русь триединая" и др.

Активисты движения являются постоянными участниками пророссийских митингов в Харькове.