Задержан личный охранник Гиркина, - МВД

Игорь Гиркин / Фото: Денис Корнилов, theinsider.ua
Игорь Гиркин / Фото: Денис Корнилов, theinsider.ua

В милиции намерены узнать от задержанного "тайну исчезновения" Гиркина и другие подробности преступлений

Related video

Личный охранник одного из руководителей боевиков Игоря Гиркина был задержан правоохранителями в Константиновке в субботу, 23 августа, после чего решением суда помещен под арест, сообщил сегодня советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко в Facebook.

Задержание осуществило спецподразделение МВД "Сокол" по наводке правоохранителей Краматорска.

"После ожесточенного вооруженного сопротивления был задержан личный охранник террориста Гиркина - Алексей Владимирович Ш. 1980 года рождения. Важно, что информация о пребывании террориста была передана в Киев от местных проукраински настроенных сотрудников Константиновской милиции и террорист не был предупрежден", - написал Геращенко.

Задержанный скрывался в квартире на 7-м этаже многоэтажного жилого дома и открыл огонь по правоохранителями из автомата через дверь. При задержании он получил ранение в плечо; ему была оказана медпомощь. Террорист был в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Суд арестовал задержанного на период следствия. Ему инкриминируется участие в убийстве и покушении на убийство с целью завладения имуществом и денежными средствами.

"Думаю, что теперь мы узнаем тайну исчезновения Стрелкова-Гиркина и много других подробностей о преступлениях террористов, начиная с захвата Славянского горотдела милиции, а может и более ранних событий", - отметил Герашенко.

Советник главы МВД особо подчеркнул принципиальную важность момента, что поимка боевика стала возможной именно благодаря разработкам местной Константиновской милиции, и что при подготовке операции не было никакой утечки информации.

"Один звонок предателя и этот террорист подался бы в бега. А так его ждет не завидная судьба провести остаток жизни в колонии строго режима. Новой украинской милиции на Донбассе - быть!", - резюмировал Геращенко.