Красный Крест задерживает украинскую "гуманитарку" для Донбасса, - Гройсман

Владимир Гройсман / Фото пресс-службы Кабмина
Владимир Гройсман / Фото пресс-службы Кабмина

Власти пока никак не отреагировали на незаконное пересечение границы грузовиками МЧС России

Related video

"Красный крест" до сих пор не доставил на Донбасс 700 тонн гуманитарной помощи от украинского правительства, передает "РБК-Украина" со ссылкой на слова вице-премьер-министра - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Владимира Гройсмана.

"Я доверяю информации СНБО, как факт это (пересечение границы гуманитарным конвоем, - ред.) состоялось неконтролируемо "Красным Крестом" и украинской стороной.

Хочу также сообщить, что 700 тонн высококачественного груза, который является необходимым для людей, проживающих на территории проведения АТО, которая пока что временно не контролируется украинской властью, ожидают возможности ввоза на эту территорию. Помощь передана "Красному кресту", "Красный крест" ее еще не доставил и это уже идет месяцами. Это наш самый первый груз (…) Для меня это очень странно", - сказал Гройсман.

По его словам, правительство пока что ничего не сделало в отношении информации СНБО о незаконном пересечении госграницы. "Мы будем выполнять решение президента. Когда оно будет, мы будем его выполнять", - добавил вице-премьер.