Таруте не ясен закон об особом статусе Донбасса

Сергей Тарута / Фото: пресс-служба Донецкой ОГА
Сергей Тарута / Фото: пресс-служба Донецкой ОГА

На территориях Донецкой области, контролируемых украинской властью, перевыборов не будет, заявил губернатор

Related video

Принятый закон об особом статусе территорий Донбасса оставил много вопросов, считает председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута, передает пресс-служба ДонОГА.

Тарута отметил, что ожидал предварительного обсуждения законопроекта с участием региональной власти и общественности.

"Люди хотят понимать, эта территория остается в составе Украины или нет? Какое здесь будет образование, правоохранительная система, какие органы власти будут действовать", - сказал Тарута.

Реальное выполнение принятого закона, используя свое влияние, должны гарантировать и ведущие европейские страны, в том числе Россия, считает губернатор.

Что касается запланированных на декабрь выборов в местные органы власти "особых" территорий Донбасса, Тарута заявил, что на территориях, контролируемых украинской властью, перевыборов не будет. Вместе с тем, считает губернатор, такие выборы нужны повсеместно, так как в обществе существует запрос на очищение власти.

Говоря о защите Мариуполя, Тарута подчеркнул, что город останется украинским - здесь созданы все условия для обороны и, как показала недавняя атака, совместные усилия армии и местных жителей не позволят врагу захватить столицу Приазовья.

Напомним, Верховная Рада Украины сегодня в закрытом режиме приняла законы об особом статусе некоторых районов Донбасса и об амнистии боевиков.