Керри: Боинг сбили с территории боевиков Донбасса

Джон Керри / Фото пресс-службы Госдепа США
Джон Керри / Фото пресс-службы Госдепа США

В Госдепе США считают важным наказать ответственных за произошедшую катастрофу

Related video

17 июля 2014 года малазийский Boeing был сбит в небе над Донбассом с территории, которая оккупирована боевиками, заявил Госсекретарь США Джон Керри, сообщает пресс-служба Госдепа.

"Мы считаем, что рейс MH-17 сбит ракетой типа "земля-воздух", запущенной с территории, контролируемой сепаратистами восточной Украины. Год спустя мы подтверждаем свою приверженность идее полного и независимого международного расследования", - сказано в сообщении.

В Госдепе считают важным, чтобы ответственные за происшедшее были наказаны.

Напомним, Боинг, осуществлявший рейс Амстердам – Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года вблизи Тореза (Донецкая обл.). Погибли все 298 человек (пассажиры и экипаж).

Нидерланды выступили за создание международного трибунала для судебного преследования подозреваемых в причастности к трагедии.

Украина поддержала инициативу, а российская сторона выступила против.

Позже генпрокурор Нидерландов Фред Вестербеке сообщил, что что "непосредственные исполнители и заказчики" авиакатастрофы определены.

3 июля делегация Малайзии в ООН внесла проект резолюции Совбеза ООН с требованием сформировать международный трибунал.

15 июля глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что уже согласован устав международного трибунала.

Позже СМИ сообщили, что, согласно докладу нидерландских экспертов, малайзийский лайнер в июле 2014 года над Донбассом сбили пророссийские сепаратисты с помощью ракеты типа "земля-воздух".

Вчера президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте раскритиковал идею создания международного трубунала.

Президент Украины Петр Порошенко в ответ за критику идеи создания международного трибунала со стороны РФ заявил, что те, кто не хочет наказания для виновных в трагедии берет на себя эту вину.