Гройсман сомневается, что изменения в Конституцию развалят коалицию

Владимир Гройсман / Фото: times.mk.ua
Владимир Гройсман / Фото: times.mk.ua

Не связаны с голосованием и беспорядки возле Верховной Рады 31 августа

Related video

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман сомневается в распаде коалиции в Раде из-за голосования за изменения в Конституцию в части децентрализации, сообщает УНИАН.

"Я не вижу угрозы в том, что в коалиции могут произойти или роспуск, или развал, потому что речь идет о конституционных изменениях. Ни в коем случае. Я еще раз подчеркиваю, что то, что происходило 31 августа, наше голосование за основу Конституции, проект изменений в Конституцию, не могло быть основанием, ни в коем случае, чтобы спровоцировать развал коалиции", - заявил он в ходе 12-й ежегодной конференции Ялтинской европейской стратегии.

Гройсман также выразил мнение, что беспорядки 31 августа возле здания Верховной Рады Украины не касались изменений в Конституцию.

"Конституция - это был повод для того, чтобы реализовать тот замысел. Ребята пострадали не от того, что они стояли у парламента, а от того, что в них бросили три гранаты. И от того они пострадали и погибли", - сказал председатель парламента.

Напомним, Верховная Рада 31 августа предварительно одобрила законопроект об изменениях в Конституцию в части децентрализации власти. Законопроект №2217а в первом чтении поддержали 265 депутатов из 368 зарегистрировавшихся на заседании.

На следующий день лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко заявил о выходе его политической силы из парламентской коалиции и переходе партии в оппозицию.

Кроме того, фракция "Самопомич" исключила из своего состава пятерых депутатов - Анну Гопко, Викторию Пташник, Остапа Еднака, Павла Кишкаря и Виктора Кривенко, которые 31 августа поддержали в первом чтении изменения в Конституцию по децентрализации.

31 августа после предварительного одобрения поправок к Конституции в части децентрализации под стенами парламента начались беспорядки. Митингующие пытались штурмовать здание Рады. Из толпы активистов в бойцов НГУ бросили боевую гранату, вследствие чего около ста человек получили ранения. От ран умерли 3 военнослужащих, охранявших Раду.