АТО: боевики усиливают обстрелы и используют запрещенное оружие

Пресс-офицер СЦКК подполковник Владимир Скоростецкий / Фото: 112.ua
Пресс-офицер СЦКК подполковник Владимир Скоростецкий / Фото: 112.ua

Украинская сторона обратилась к ОБСЕ с просьбой усилить патрулирование на нескольких направлениях

Related video

Боевики в Донбассе используют вооружения, которые должны быть отведены по минским договоренностям, сказал на брифинге пресс-офицер украинской стороны Совместного центра контроля и координации соблюдения режима прекращения огня в Донбассе (СЦКК) подполковник Владимир Скоростецкий. Об этом на своей странице в Facebook сообщает штаб АТО.

"С 7 по 9 ноября боевики более 20 раз применяли 82-мм и 120-мм минометы, хотя в собственных пропагандистских ресурсах они разместили информацию об отводе от линии соприкосновения данного типа вооружения", – сказал Скоростецкий.

Также пресс-офицер отметил, что террористы используют тактику провокаций, используя форму Вооруженных сил Украины. Например, такая провокация произошла в воскресенье 8 ноября – подразделения сил АТО столкнулись с боевиками, которые были одеты в форму ВСУ и для идентификации друг друга использовали цветные повязки-нарукавники.

"Такие случаи противоречат всем принятым международным нормам и принципам ведения войны", – отметил представитель СЦКК.

В связи с обстрелами позиций ВСУ, количество которых постоянно растет, украинская сторона обратилась к СММ ОБСЕ с просьбой усилить патрулирование на нескольких направлениях. Обстрелы значительно затрудняют проведение ремонтно-восстановительных работ перед зимой, отметили в СЦКК.