Адвокат Савченко пожаловался на судилище в ООН

Надежда Савченко / Фото: Коммерсант
Надежда Савченко / Фото: Коммерсант

Надежда Савченко отказывается подавать апелляцию на приговор, поэтому адвокат запустил международные процедуры ее освобождения

Related video

Адвокат народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ, украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин обратился в Рабочую группу ООН по произвольным задержаниям и к специальному докладчику ООН по правозащитникам. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Фейгин отметил, что Савченко отказывается от подачи апелляционной жалобы на приговор, что закрывает возможность его обжалования в Европейском суде по правам человека.

"Несмотря на мое несогласие с Надей в этом вопросе, я все же перестраховался и запустил ряд международных процедур по ее освобождению. Первая процедура идет через Рабочую группу ООН по произвольным задержаниям", - сообщил он, отметив, что ждет результатов по этому обращению в апреле.

"Вторая процедура - обращение к специальному докладчику ООН по правозащитникам. Туда я тоже обратился и жду результата", - добавил адвокат.

Напомним, Донецкий городской суд Ростовской области РФ 21 марта начал оглашение приговора народному депутату, делегату Украины в ПАСЕ, украинской летчице Надежде Савченко, по делу о якобы убийстве российских журналистов на оккупированной террористами "ЛНР" территории. Чтение судебного решения продлится 21 и 22 марта.

Летом 2014 года Надежду Савченко похитили террористы в Донбассе и перевезли в Россию. В РФ ее обвинили в причастности к гибели российских журналистов. Однако, по данным защиты, она не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

В обвинительном заключении по уголовному делу в отношении Савченко речь идет о покушении на убийство и убийстве, а также незаконном пересечении границы. Прокуроры требуют осудить ее к 23 годам лишения свободы.

С 4 по 10 марта Надежда Савченко держала сухую голодовку. После выхода из нее и перехода на воду и детские смеси состояние политзаключенной ухудшилось. Украинских врачей к ней не пускают, от осмотра российскими врачами Савченко отказывается.

Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям была создана в 1991 году. Ей было поручено расследование случаев предполагаемого произвольного лишения свободы, не согласующегося с нормами, закрепленными во Всеобщей декларации прав человека или в других международно-правовых актах по этому вопросу, признанных соответствующими государствами. В 1997 году мандат группы был расширен. Теперь она также осуществляет контроль за ситуацией с задержанными беженцами и мигрантами.