Хакеры атаковали сайт электронных петиций к президенту

Дмитрий Шимкив / Фото: day.kiev.ua
Дмитрий Шимкив / Фото: day.kiev.ua

За 11 минут взломщики "накрутили" более 700 тысяч голосов

Related video

Сайт электронных петиций, адресованных президенту Украины Петру Порошенко, 23 марта подвергся массированной атаке хакеров. Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив, комментируя ситуацию с осложнениями в работе сайта, передает УНИАН.

"23 марта началась массированная атака на сайт с петициями. Была предпринята попытка создания одновременно 9 тыс. петиций. Мы считаем, что целью нападения было накрутить все петиции и дискредитировать инструмент электронной демократии", - сказал Шимкив.

По его словам, в ходе атаки хакеры за 11 минут накрутили 738 тыс. голосов. Заместитель главы Администрации также добавил, что атака происходила одновременно с 118 тысяч IP-адресов. "Территориально - это весь мир. То есть, если блокировать IP-адреса, как советуют эксперты, то нам бы пришлось заблокировать всю Украину", - сказал он.

Шимкив добавил, что из-за работ по защите сайта сейчас могут наблюдаться сложности для граждан в голосовании под петициями. "Мы установили более жесткие правила обработки голосов. Как следствие стали возникать проблемы с голосованиями. Мы приносим извинения гражданам за сложившиеся неудобства", - сказал заместитель главы Администрации президента.

Напомним, в конце августа 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым утвердил порядок рассмотрения электронных петиций, адресованных президенту Украины, и дал старт работе соответствующего сайта.

Согласно указу, на рассмотрение главы государства попадают электронные петиции, в поддержку которых собрано не менее 25 тыс. подписей граждан в течение не более трех месяцев со дня внесения. Обеспечение рассмотрения петиций возложено на Администрацию президента Украины.