Позиция США и МВФ в отношении Украины ужесточится, - Аслунд

Андерс Аслунд / Фото: ria.ru
Андерс Аслунд / Фото: ria.ru

Ситуация с офшорами скажется также на поддержке Петра Порошенко в украинском обществе и способности сформировать правительство

Related video

Позиция США и МВФ в отношении борьбы с коррупцией в Украине ужесточится. Об этом заявил в комментарии украинской службе "Голоса Америки" экономист, представитель Атлантического совета Андерс Аслунд, передает ЛІГА.net.

"Вы только что сказали о заявлении пресс-секретаря Белого дома Джоша Эрнеста (о том, что Украина достигла некоторого прогресса в борьбе с коррупцией, - ред.). Это то, о чем будет говориться публично. А то, что будет сказано Порошенко в частном порядке, будет отличаться. США и МВФ настаивали на том, чтобы Украина боролась с коррупцией более эффективно, и они теперь будут еще больше настаивать на этом. Их отношение к Украине станет более жестким", - отметил эксперт.

Аслунд добавил, что ситуация с офшорами скажется на поддержке Порошенко в украинском обществе и способности сформировать правительство. В то же время он назвал использование офшоров в Украине обычной практикой, связанной во многом с неспособностью судебной системы обеспечить верховенство права.

Напомним, 3 апреля было обнародовано масштабное расследование со ссылкой на документы панамской юридической компании Mossack Fonseca, которое касается деталей теневых операций на миллиарды долларов, проведенных через бесчисленные оффшорные счета.

В материале также присутствует информация о трех украинцах - президенте Петре Порошенко, экс-премьере Павле Лазаренко и владельце газеты Kyiv Post Мохаммаде Захуре - британском бизнесмене, который живет и ведет бизнес в Украине. Претензии к Порошенко заключаются в сокрытии факта создания компаний в офшоре.

В Национальном антикоррупционном бюро отметили, что согласно законодательству действующий президент не является подследственным НАБУ лицом.

4 апреля Петр Порошенко написал у себя в Facebook, что став президентом, он отошел от управления активами, поручив это дело соответствующим консалтинговым и юридическим компаниям. Порошенко заявил, что ожидает от них предоставления исчерпывающих объяснений для украинской и международной прессы ситуации с офшорами.

В юридической фирме "Авеллум", которая занималась подготовкой доли президента Украины в предприятии Roshen к продаже и передаче в blind trust (доверительную собственность), заявили, что создание компаний в иностранной юрисдикции было единственным возможным путем для передачи активов в управление авторитетной международной трастовой структуре.

Пресс-секретарь Белого Дома Джош Эрнест позднее заявил, что рано делать выводы по документам "панамского архива", в том числе в отношении Петра Порошенко. Он добавил, что Украина достигла некоторого прогресса в борьбе с коррупцией.