Луценко: Ни одного готового дела против чиновников Януковича нет

Юрий Луценко / Фото пресс-службы ВР
Юрий Луценко / Фото пресс-службы ВР

А дело против нынешнего спикера парламента Андрея Парубия до сих пор не закрыто

Related video

Ни одного уголовного дела против чиновников или народных депутатов, а также бывших чиновников времен президентства Виктора Януковича для передачи в суд пока нет. Об этом заявил в интервью телеканалу ICTV генеральный прокурор Юрий Луценко, передает "Украинская правда".

"Есть плохая новость: ни одного дела, которое я могу с чистым сердцем сейчас подписать и отправить на снятие неприкосновенности в Верховную Раду или относительно бывших высокопоставленных чиновников - в суд - нет. Готовых дел - нет. С другой стороны - хорошая новость: материалов много", - отметил Луценко.

При этом генпрокурор сообщил, что до сих пор "клиентом" ГПУ является нынешний спикер парламента Андрей Парубий, против которого было открыто производство по факту столкновений в зале Верховной Рады в 2010 году во время голосования за "харьковские соглашения" из-за того, что он бросил дымовую шашку в сессионном зале.

На вопрос, что делать теперь с подобного рода делами, Луценко заявил: "Дела против всех жертв политических и бизнес-мотивированных репрессий надо закрыть".