Порошенко заявил, что готов помиловать российских ГРУшников

Евгений Ерофеев и Александр Александров / Фото: 112.ua
Евгений Ерофеев и Александр Александров / Фото: 112.ua

Если это поможет вернуть в Украину Надежду Савченко

Related video

Президент Украины Петр Порошенко готов подписать помилование осужденным в Украине военнослужащим Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ Александру Александрову и Евгению Ерофееву, когда такие документы ему поступят. Об этом он заявил на саммите ООН в Стамбуле, передает ТСН.

"Я готов использовать любые свои конституционные полномочия для того, чтобы вернуть Надежду (незаконно осужденную в РФ украинскую летчицу Надежду Савченко, - ред.) домой. Поэтому, если такое обращение (о помиловании, - ред.) поступит, я немедленно воспользуюсь этим. И могу вам открыть тайну, что во время сегодняшних переговоров значительная часть времени будет посвящена, в том числе, и вопросу Надежды Савченко", - заявил Порошенко.

Также президент отметил, что, возможно, это произойдет "до конца месяца". Однако обещать ничего не стал, "пока самолет с ней не приземлится на украинской земле".

Напомним, 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) приговорил украинскую политзаключенную Надежду Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тыс. рублей. Суд назвал украинку виновной в пособничестве убийству тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина и незаконном пересечении границы РФ.

Приговор в отношении Надежды Савченко вступил в силу 5 апреля. Накануне стало известно, что Савченко окончательно отказалась подавать на него апелляцию.

Для возвращения в Украину Надежды Савченко рассматривается вариант обмена на задержанных российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которые признаны виновными в совершении ряда уголовных преступлений на территории Украины. Каждого из них приговорили к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Защита осужденных Александрова и Ерофеева заявила 23 мая, что будет подавать ходатайство о помиловании.