Боевики усиленно обстреливают Донетчину, ранены шестеро военных

Андрей Лысенко / Фото: ИАЦ СНБО
Андрей Лысенко / Фото: ИАЦ СНБО

На донецком направлении гибридная армия РФ выпустила 134 минометные мины и 25 артиллерийских снарядов за одни сутки

Related video

В течение минувших суток в результате боевых действий в зоне АТО никто из украинских военнослужащих не погиб, шесть бойцов получили ранения. Об этом заявил спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко в Украинском кризисном медиа центре.

По словам Лысенко, это произошло во время обстрелов боевиками окрестностей Авдеевки и Марьинки.

Спикер АТО проинформировал, что в течение прошедших суток боевики продолжили осуществлять минометные обстрелы в районе донецкого аэропорта и Горловской агломерации. "Вблизи Авдеевки и Опытного бандформирования стреляли из 82-мм и 120-мм минометов, гранатометов различных модификаций и стрелкового оружия. Также боевики совершили обстрел позиций сил АТО из 152-мм артиллерии возле шахты "Путиловская", также известной как "Шахта Бутовка", - сообщил он.

В районе Горловки, по словам Лысенко, продолжается огонь из вражеских минометов близ села Ленинское и поселка Новгородское. У последнего боевики также применили зенитную установку, гранатометы и стрелковое оружие. Также НВФ применили артиллерию вблизи села Каменка, а также стреляли из минометов возле Красногоровки. Неподалеку от Новоселовки-2 зафиксирована вооруженная провокация с применением гранатометов и стрелкового оружия. Всего на этом участке, по словам Лысенко, НВФ выпустили 134 минометных мины и 25 артиллерийских снарядов.

На мариупольском направлении незаконные вооруженные формирования трижды стреляли из минометов возле Марьинки, в результате чего была ранена местная жительница, которую украинские правоохранители помогли доставить в больницу. "Еще минометные обстрелы со стороны боевиков произошли в южной части Красногоровки и в районе Талаковки. Всего оккупанты выпустили 34 минометные мины. Во время других провокаций неподалеку от этих населенных пунктов боевики применяли гранатометы и стрелковое оружие, а у Талаковки противник сделал выстрел из БМП", - сообщил Лысенко. Кроме того, по его словам, единичные провокации со стороны боевиков с применением стрелкового оружия и гранатометов были зафиксированы возле Павлополя и Славного.

На луганском направлении незаконные вооруженные формирования дважды стреляли из стрелкового оружия возле села Богуславское, еще одна вооруженная провокация с применением гранатомета состоялась у Новозвановки. Также там вел огонь вражеский снайпер.