Пукач просится в колонию для бывших правоохранителей

Алексей Пукач / Фото: УНИАН
Алексей Пукач / Фото: УНИАН

Адвокаты настаивают, что нахождение в колонии, где содержатся обычные осужденные, несет угрозу его жизни

Related video

Бывший начальник департамента внешнего наблюдения Министерства внутренних дел Алексей Пукач, осужденный за убийство журналиста Георгия Гонгадзе, просит Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел решить вопрос о его переводе в специализированную исправительную колонию для бывших правоохранителей. Об этом он заявил в ходе рассмотрения кассации в Высшем спецсуде, передают Украинские новости.

Его защита отметила, что Пукач с 16 июня находится в Чортковской колонии в Тернопольской области, где содержатся обычные осужденные, а не бывшие правоохранители. Адвокаты считают, что это обстоятельство может нести угрозу жизни и здоровью подсудимого.

Пукач также заявил, что ранее просил его перевести в другую колонию. "Да, (писал обращения, - ред.) в Пенитенциарную службу", - отметил он.

При этом бывший генерал милиции подчеркивает, что не опасается за свою жизнь, а просто хочет, чтоб его родственникам было проще ездить к нему.

Напомним, 29 января 2013 года Печерский районный суд Киева приговорил Пукача к пожизненному тюремному заключению за убийство Георгия Гонгадзе. Апелляционный суд оставил в силе приговор.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года, в дальнейшем в лесу под Киевом нашли его обезглавленный труп.